Плитка для ванной. Как сделать правильный выбор?

Плитка для ванной. Как сделать правильный выбор?

Плитка для ванной. Как сделать правильный выбор?Без керамической плитки сегодня практически не обходится ни одно строительство, но особенно актуален этот строительный материал при отделке санузла.

Какую же плитку предпочтительнее выбирать для ванной?

Прежде всего, надо иметь в виду, что требования к плитке для пола и для стен имеют различия.

Качества, необходимые плитке для пола:

1. Устойчивость к истиранию, износостойкость.

2. Невосприимчивость к воздействию бытовой химии.

3. Она должна иметь высокий уровень прочности, чтобы не повреждаться при падении предметов.

4.Желательно, чтобы плитка не меняла свой цвет при появлении на ней царапин или сколов.

5. Крайне важна водонепроницаемость, то есть способность как можно меньше поглощать влагу. Для этого с тыльной стороны плитки должно быть минимальное количество пор.

6. Плитка должна выдерживать воздействие пара, также очень важно отсутствие реакции на перепады температур.

7. Имеет также значение устойчивость к используемым для чистки абразивным веществам.

8. Желательно наличие высокого сопротивления на изгиб.

9. Толщина плитки для пола, в виду требования высокой прочности не должна быть меньше 10-12мм.

10. Кафель на полу не должен способствовать скольжению, поэтому лучше, если плитка будет матовой, шершавой, а не глянцевой, покрытой эмалью.

Исходя из всего этого плитку для пола лучше брать самого высокого сорта, который при маркировке обозначается: «АА», причём, в данном случае, сделанную из керамогранита. Этот материал недешёвый, однако, здесь экономия абсолютно неоправданна.

Требования к настенной плитке для ванны во многом похожи, но имеют некоторые особенности:

Плитка для ванной. Как сделать правильный выбор?1. Толщина её может быть от 6 до 10мм (не важна прочность и устойчивость к падающим предметам, не важна устойчивость к стиранию и нанесению царапин).

2. Она не должна быть антискользящей, то есть может быть глазурованной.

3. Плитка, приобретаемая для облицовки стен, должна иметь неровную, бугристую поверхность с изнанки, тогда она будет лучше и прочнее прикрепляться к стене (сцепление выше).

4. Для стен стоит выбрать плитку большого размера. Поскольку швы – очень уязвимое место и туда обязательно, хоть в небольшом количестве, может попадать влага. Лучше, чтобы этих швов было поменьше, чтобы избежать плесени.

Остальные требования, предъявляемые к плитке для пола актуальны и для настенной плитки.

Помните, что в небольшом санузле крупная плитка визуально уменьшает площадь. При выборе цвета лучше посоветоваться с дизайнером. Сегодня, по всеобщему признанию, лучшая плитка изготавливается в Италии и Чехии. Не стоит экономить на долгосрочных вещах, лучше взять материал высокого качества.

Дата размещения: 3-11-2014, 01:29

Рекомендуем посмотреть
  • Кафельная плитка как строительный материал Когда ремонт заканчивается, начинается время самой ответственной, увлекательной и творческой части – отделки. Трудно найти дом, квартиру или другое строение, при отделке которого бы не использовалась
  • Плитка для пола. Как определиться с выбором плитки В настоящее время существует огромное многообразие выбора плитки. Прежде, чем отправиться в магазин, следует четко себе представлять, что именно требуется приобрести, какие требования к покупке. То
  • Как выбрать качественную керамическую плитку для ванной Стены ванной облицовывают плиткой не только для того, чтобы придать комнате более уютный вид. Главная задача облицовки - уберечь стены от влаги, которая всегда присутствует в ванной комнате.
  • Как выбрать облицовочную плитку для ванной? Основная характеристика плитки для ванной комнаты – это отсутствие реакции с химикатами, которые содержатся в моющих средствах. При наличии на упаковке маркировки «АА» можно с быть уверенным, что
  • Плитка в ванной комнате При ремонте ванной комнаты важно учесть то, что это место служит для расслабления и снятия стресса после рабочего дня. Поэтому обстановка здесь должна помогать настроиться на спокойствие и гармонию.