Как выбрать качественную керамическую плитку для ванной

Как выбрать качественную керамическую плитку для ванной

Как выбрать качественную керамическую плитку для ваннойСтены ванной облицовывают плиткой не только для того, чтобы придать комнате более уютный вид. Главная задача облицовки - уберечь стены от влаги, которая всегда присутствует в ванной комнате. Поврежденные стены могут стать источником плесени и вредоносных бактерий, опасных для здоровья. Кроме того, керамическое покрытие легко протирать, что помогает избежать скопления пыли. Также данный материал обладает низкой электропроводностью, что важно во влажном помещении.

Прежде всего, керамическая плитка должна быть водостойкой. Есть несколько сортов водостойкости, которые обозначаются буквами. Узнать сорт можно, заглянув в документацию, которую обязан предоставить к каждому товару продавец. Самая устойчивая плитка имеет код АА. Кроме того, многое о кафеле скажет его тыльная сторона: чем хуже сорт, тем крупнее там поры. И напротив, чем меньше поры, тем более устойчив материал, причем не только к воздействию влаги, но и к влиянию различных химических соединений, например, чистящих средств, которые домохозяйки применяют во время уборки. Такой кафель будет меньше впитывать воду, что предотвращает набухание материала и отпадение от стен.

Желательно при укладке делать как можно меньше цементных швов - они больше подвержены разрушению во влажном помещении, каковым является ванная комната. Поэтому лучше выбирать крупную плитку - она останется неповрежденной намного дольше.

Не следует забывать и о международных стандартах, предъявляющих определенные требования к качеству. Лучше всего приобретать кафель, изготовленный в Европе. Наилучшими производителями и поставщиками по праву считаются Великобритания, Италия и Германия. Однако нужно быть осторожными, ведь можно легко нарваться на подделку. От оригинала некачественная плитка для ванной, как правило, отличается толщиной. Согласно стандартам толщина облицовочного материала для стен составляет 5-10 мм, для пола - 8-12 мм. Важно проверить, чтобы обратная сторона кафеля была ровной, ведь это поможет покрытию плотнее сблизиться со стеной при укладке.

Разумеется, следует помнить, что на очень скользком полу можно упасть. Поэтому материал должен быть не слишком гладким, лучше всего, если его поверхность будет слегка рельефной. Можно легко проверить, не слишком ли скользит приглянувшийся товар: смочить наружную поверхность водой и провести пальцем.

Дата размещения: 25-04-2014, 16:57

Рекомендуем посмотреть
  • Укладка кафеля своими руками Наиболее традиционная отделка стен и полов в помещениях с повышенной влажностью (санузел, ванная комната, кухня) – это кафельная плитка.
  • Интерьер ванной комнаты – самостоятельно Красота и уют должны быть в каждом жилом помещении. Именно поэтому многие люди желают создать неповторимый интерьер в ванной комнате. Ванная – это, то уютное местечко, в каком всегда можно снять
  • Как выбрать облицовочную плитку для ванной? Основная характеристика плитки для ванной комнаты – это отсутствие реакции с химикатами, которые содержатся в моющих средствах. При наличии на упаковке маркировки «АА» можно с быть уверенным, что
  • Оклейка керамической плитки в ванной комнате [thumb=left]
  • Плитка в ванной комнате При ремонте ванной комнаты важно учесть то, что это место служит для расслабления и снятия стресса после рабочего дня. Поэтому обстановка здесь должна помогать настроиться на спокойствие и гармонию.