Стиль минимализм в современном интерьере

Стиль минимализм в современном интерьере

Один из наиболее современных стилей оформления интерьера, которым является минимализм, появился на Востоке. А в том регионе, как известно, очень распространенной религией является буддизм. Он включает в себя множество учений, одно из которых — это пустота в виде формы жизни, имеющей совершенную структуру. Особый тип невесомости создается за счет полного стирания всех форм и граней. В результате создается неповторимая символика простоты, невесомости и бесконечности. Это и есть основные моменты минимализма, одного из популярнейших стилей интерьера.

Стиль минимализм в современном интерьере


Лаконичность форм достигается за счет полного отсутствия каких-либо роскошных орнаментов и декоративных элементов. Все в помещении обязательно должно быть максимально понятным и четким. В качестве материалов для оформления интерьера выступают преимущественно их натуральные представители, например, камень, древесина и стекло, а также металлы — алюминий и сталь. Главной характерной особенностью интерьера в минималистическом стиле является обширное пространство, не загроможденное большим количеством предметов.

Дизайн помещений при использовании минимализма продумывается довольно долго, соблюдая максимально возможную тщательность в выборе необходимых составляющих. Ведь совсем непросто разместить элемент так, чтобы его было практически не видно. Любой аксессуар независимо от его разновидности играет в помещении определенную роль, и не только декоративную. Но есть и предметы, не выполняющие абсолютно никакой функции, что совершенно недопустимо для минимализма. Декор в этом стиле интерьера должен быть только функциональным.

Набор цветовых оттенков, характерных для минимализма, тоже скромный. Здесь используется только минимальное число различных ярких комбинаций. Такими являются земляные и пастельные оттенки. Благодаря этому приему можно визуально «приподнять» потолки, увеличивая таким образом свободное пространство. Помещение можно разбавить каким-либо ярким элементом, например, диванной подушкой. А что касается штор аналогичного оттенка, то это уже перебор.

Мебель в стиле минимализм должна иметь строгие геометрические формы, зачастую прямоугольные. Как комоды, так и шкафы следует располагать на практически незаметных тонких ножках, изготовленных из металла. Впрочем, их может и не быть. На мебельных дверцах могут отсутствовать ручки.

Журнальные столики, кровати и диваны, как правило, не высокие — до 45 сантиметров в высоту. Полное табу распространяется на мебельные стенки. В качестве них могут использоваться так называемые основы-тумбы. Стеллажные полки и стеклянные столешницы обычно растворяются в окружающем пространстве.

Выразительность минималистического стиля достигается благодаря использованию контрастов. Если это цвет, то черный и белый, а если фактура, то дерево и натуральный камень. Кроме того, для минимализма характерны необработанные каменные, деревянные и кирпичные стены, которые имеют довольно оригинальный внешний вид.

Стиль минимализм в современном интерьере


Что касается освещения, то и здесь соблюдается абсолютный минимализм. Широко используются светильники без каких-либо спиралей и рисунков, оборудованные плафонами из специальной бумаги или матового стекла.

Можно сделать вывод, что минимализм — это стиль, популярность и востребованность которого с годами становится все больше.

Дата размещения: 18-03-2016, 12:23

Рекомендуем посмотреть
  • Белый цвет в интерьере квартиры Белый входит в ту же отдельную группу спектральных цветов, что и черный цвет.
  • Какие главные особенности в японском стиле Казалось бы, что может быть легче, чем просто взять и создать минимализм у себя в доме или квартире. На самом деле воплотить в жизнь японский стиль достаточно сложно хотя бы потому, что, тут интерьер
  • Стили интерьера На сегодняшний день в мире насчитывается до 50 разновидностей стилей, используемых в дизайне интерьера.
  • Пустота – особый стиль Пустота в интерьере – сущность минимализма, который не может пресытить или надоесть. Завлекать и привлекать могут и простые линии и формы, лишенные излишества. Они вносят четкость и ясность в общий
  • Стиль Hi-Tech: основные характеристики Сочетание стекла, бетона и металла, подчеркнутый минимализм обстановки – основные характеристики стиля hi-tech (в переводе – «высокие технологии»). Поклонников этого направления в архитектуре