Крыша из металопрофиля: выбор и монтаж

Крыша из металопрофиля: выбор и монтаж

Крыша из металопрофиля: выбор и монтаж При постройке дома или гаража очень часто возникает вопрос, чем накрывать крышу. Сейчас на рынке присутствует огромный выбор материалов, которыми можно накрыть крышу. Одним из таких материалов может металлический профиль или как его еще называют металлочерепица. Такой материал сегодня очень часто применяют не только для монтажа крыши, но и, к примеру, стен или забора.

Профиль-это металлические листы в их изготовлении используется оцинкованная сталь. Для того чтобы материал служил дольше применяется специальное защитное покрытие и краску. Долговечной считается порошковая покраска, про нее можно подробнее узнать на сайте - www.mcolorit.ru.

Выбор и монтаж профиля из металла



При выборе профиля обратите особое внимание на такие детали как: есть ли у листа специальный желоб, по которому будет уходить вода, а также нужно, чтобы нижние полки листа были ниже гребня. Для монтажа крыши нужно покупать именно профиль для крыши (а не для стен и забора). Все эти моменты очень важны, ведь если взять плохой материал, то и эксплуатацией крыши могут возникнуть проблемы.

Перед тем как монтировать профиль должна быть проделана подготовительная работа. Крыша должна быть покрыта гидроизоляцией. Для этого обычно используют пленку. Также можно положить слой утеплителя. Основная работа на подготовительном этапе это собрать обрешетку, на которую крепится профиль. Обрешетка усилит конструкцию самой крыши, не даст листам профиля прогибаться под снегом или ветром. Также она будет защищать конструкцию от разломов и трещин.

Для того чтобы сделать правильную обрешетку при покупке профиля обычно прилагается инструкция. В ней описывается, какой шаг нужно сделать между досками, чтобы потом правильно закрепить профиль. Обязательно устанавливаются торцевые планки. Также необходимо уделить внимание разжелобку. Он делается из оцинкованной стали и под него нужно уложить хороший настил из досок. Вначале разжелобок крепится только по краям при помощи саморезов. Потом когда ставятся профиля его нужно хорошо зафиксировать. Если конструкция округленная, то для большей надежности на швах разжелобка обрабатывается мастикой.

Когда работа по обрешетке крыши готова необходимо приступать к установке профиля. Профиль крепится по определенной методике. Для монтажа используются специальные саморезы, на которых стоят резиновые уплотнители. Начинать монтаж профиля нужно с нижнего углового листа. Обязательно укладывают листы, чтобы они захлестывали предыдущий лист.

Изначально не надо прикручивать лист полностью, его просто нужно прихватить саморезами, и лишь когда установлено 3-4 листа, их можно окончательно зафиксировать. Установив первый лист и выровняв его по краю крыши, таким же образом выравнивают и все остальные листы в ряду. Таким образом, закрываем профилем всю поверхность крыши. При работе нужно помнить о безопасности и работать так, чтобы не повредить поверхность листа.

Дата размещения: 17-05-2016, 19:43

Рекомендуем посмотреть
  • Выбираем материал для кровли Крыша – это важная составляющего дома. Но не все знают, какой материал для кровли выбрать, чтобы он прослужил долгое время.
  • Тканевые потолки. Тонкости монтажа В наши дни тканевые потолки набирают все большей популярности, ведь они идеально ровные и без каких-либо соединительных элементов.
  • Алюминиевые профили: виды, изготовление, монтаж Алюминиевый профиль является универсальным материалом, используемых в разных отраслях. Он получил распространение благодаря своим преимуществам и практически не имеет недостатков. Профиль бывает
  • Материалы для гидроизоляции крыши Какой именно выбрать гидроизоляционный материал, это все зависит не только от возможностей и желаний хозяина, но также и от конструкции крыши дома. Однако, специалисты советуют присмотреться к
  • Ремонтируем крышу Под ремонтом крыши обычно понимают усиление и замену важных элементов ее конструкции, испорченных ветрами, погодой и временем. Основные проблемы, которые возникают, имеют один и тот же характер –