Какая должна быть толщина кирпичной стены?

Какая должна быть толщина кирпичной стены?

Начиная строительство зданий из кирпича, люди задаются вопросом:Какая должна быть толщина кирпичной стены, чтобы постройка простояла долгое время? Люди научились изготовлять кирпичи очень давно. Древняя технология получения достаточно крепкого искусственного камня несложная: глину смешивали с водой, доведя до необходимой консистенции, а потом высушивали на солнце.

В последние годы на рынке появляются новые строительные материалы, но всё же это обстоятельство не умаляет достоинства кирпича. Стены из него обладают несущей способностью, достаточной для того, чтобы легко удерживать перекрытия не только из дерева, но из бетона и железобетона.

Какая должна быть толщина кирпичной стены?


Однако, что касается звуко- и теплоизоляции, то можно назвать множество стеновых материалов, превосходящих кирпич по данным показателям. Если на улице столбик термометра опускается ниже отметки «-30», то тепло в доме может быть обеспечено только при толщине кирпичных стен примерно 64 см. Такие же условия способны создать брусчатые стены, которые тоньше почти в 3,5 раза. Много полезной информации про отопление в доме можно найти на сайте http://msk.ecoterm31.ru/articles/otoplenie-doma-elektrichestvom-deshevo.html

Стандарты кирпичной кладки



Толщина, ширина и длина обычного кирпича соответственно равняются: 6,5 мм, 12 мм и 25 мм. Не трудно догадаться что, толщина собственно кладки определяется тем, сколько она вмещает кирпичей расположенных рядом. Руководствуясь данным правилом, различают кладки:

• в полкирпича при толщине кладки – 12 см;
• 1 кирпич – 25 см;
• 1,5 кирпича – 38 см;
• 2 кирпича – 51 см;
• 2,5 кирпича – 64 см.

Казалось бы, увеличивая толщину кладки можно добиться нужного эффекта в плане уменьшения потери тепла. Но, во-первых, большой вес такой стены не очень хорошо сказывается на фундаменте. Во-вторых, данный подход сопровождается дополнительными финансовыми расходами. Приступая к строительству дома хочется выбрать такой вариант, при котором стены не слишком нагружали основание и, вместе с тем, в помещении сохранялось тепло.

Какая должна быть толщина кирпичной стены?


На каждую стену существуют свои стандарты:

1. Внутренняя перегородка здания. Делать внутреннюю перегородку больше половины кирпича не имеет смысла. Но, в таком случае, нельзя рассчитывать на то, что послужит барьером для посторонних звуков. Тогда, чтобы не прибегать к увеличению толщины, в кладке можно использовать звукопоглощающие материалы или кирпич укладывать на ребро. Последний способ предполагает укрепление стены проволокой для армирования.
2. Внутренняя несущая стена. Если предназначением такой стены, кроме всего прочего, является удержание двух состыкующихся плит перекрытия, то кладку можно выполнять в 1 кирпич.
3. Наружная несущая стена. Хотя согласно расчетам наружная несущая стена в один кирпич выдержит расположенные выше конструкции, но при сильных морозах в помещении на поверхности наружных стен конденсируется влага.

Применяются следующие приемы способствующие улучшению изоляционных характеристик:

1. Вместо цельного кирпича лучше использовать пустотелый кирпич.
2. В процессе выполнения кладки создавать пустоты и так называемые колодцы.
3. Швы между кирпичами делать уширенными.

Какая должна быть толщина кирпичной стены?


В итоге, вместо 64 см получают стену толщиной 51 см с теми же свойствами, но меньшим весом. Способ утепления и выбор материала для этой цели и соответственно толщина стены зависит от того, в каком регионе строится здание. Если посмотреть в разрезе, то обнаруживается три слоя стены, расположенные в порядке начиная со стороны улицы: кладка в полкирпича, утеплитель, кладка в целый кирпич или блоки.

Операции наложения штукатурки или облицовки предваряет укладка утеплителя. Пиломатериалы и сайдинг также способствуют утеплению благодаря тому, что фасад получается вентилируемым.

Дата размещения: 20-04-2017, 09:14

Рекомендуем посмотреть
  • Имитация кирпичной кладки Кирпичная кладка в интерьере жилых помещений давно вошла в обиход. Красиво, необычно, эффектно, но стоит ли утяжелять фундамент или несущие стены таким весом? Кроме того, удовольствие не из дешевых,
  • Белая стена из кирпича в интерьере Большим любителям старины создать обстановку в своем доме напоминающую времена средневековья совсем не трудно. Для этого надо всего лишь соответствующим образом оформить внешний вид своего домашнего
  • Приемы и хитрости при строительстве Соблюдать правила хранения строительных материалов необходимо даже на строительной площадке, это несложный, но важный момент, от которого зависит дальнейшее качество выполняемых работ в строительстве.
  • Строительство. Построение кирпичных стен Укладка стен, простенков и столбов обязана устанавливаться и оканчиваться тычковыми линиями, какие производятся с целостного кирпича. Средняя толщина шва кирпичной кладки в пределах высоты этажа
  • Декоративный кирпич своими руками Всем людям время от времени приходится делать ремонт в своем жилище. Рынок строительных материалов предлагает потребителям большой выбор отделочных материалов для этой цели. Одним из вариантов может