Ремонт насосной станции ALKO HW3500

Ремонт насосной станции ALKO HW3500

Приветствую всех любителей ремонтировать вещи своими руками. Сегодня мы будем ремонтировать насосную станцию ALKO HW3500. Причины ремонта станции не качает воду, первым что нам стоит проверить это двигатель, если все в порядке идем дальше, поэтому скорее всего не работает сам насос.

Ремонт насосной станции ALKO HW3500


Итак, насос может не работать по нескольким причинам, которые мы и определим и так снимем крышку насоса. Так же для удобства стоит открутить шланг подачи воды к насосу. Первое на что стоит обратить внимания сняв крышку насоса, это уплотнительная резинка она со временем может быть повреждена и не держать давление в крышки насоса. Если резинка стала квадратной формы, то ее так же стоит заменить. Далее осматриваем якорь, если все на месте и без видимых повреждений, то станция может ни качать из-за того что пропускает сальник, если будет подсасывать воздух из него то соответственно не будет нагнетаться давление в насос.

Итак, для этого нам понадобиться снять крыльчатку и поставить новый ремкомплект, из прокладки и нового сальника. Если кто не знает как снимать крыльчатку, то с обратной стороны насоса на двигателе есть отверстие через которое проходит плоская отвертка, и если попасть в этот шлиц, таким образом зафиксируется вал, и крыльчатка откручивается. Но если отверткой его не получится удержать соответственно для этого нам надо будет снять крышку, затем снять крыльчатку охлаждения двигателя и гаечным ключом удерживаете этот вал.

Так следующим шагом нам надо снять сам сальник, после чего открываем ремкомплект, в него входит: уплотнительная резинка, и сам сальник. И начинаем устанавливать новый сальник где белая сторона сальника это наружная часть, далее одевается вторая деталь с керамической частью в нутро углубления, обязательно не забудьте тот факт что пружинка должна быть на наружной стороне. И не стоит сильно утрамбовывать сальник, потому что когда мы поставим крыльчатку она его самостоятельно подтянет. После чего опять же фиксируем вал с помощью отвертки или ключа, и затягиваем крыльчатку. Не стоит сильно ее затягивать, так как в процессе работы она самостоятельно все подтянет, потому что принцип работы крыльчатки работает на затяжку.

Далее устанавливаем корпус насоса, и не забываем поставить уплотнительное кольцо, рекомендуем колечко одевать на корпус крыльчатки, а потом слегка смазать его маслом. Это нужно для того что бы при установке корпуса, не закусило кольцо и не порвало его. После чего основательно закрепляем крышку насоса болтами, и затягиваем придаточный шланг подачи воды к насосу. На этом этапе мы заканчиваем сборку станции, и теперь она готова к работе, не забывайте проверить работу станции, если все работает то ремонт удался.

Дата размещения: 4-10-2017, 20:05

Рекомендуем посмотреть