Световые решения для домов и квартир

Световые решения для домов и квартир

Правильное освещение в квартире играет важную роль в жизни домочадцев. Оно может сделать помещение уютнее, визуально его расширить и улучшить настроение людей. Но как же правильно разместить освещение в доме? Остановимся на этом подробнее.

Световые решения для домов и квартир


Помещения



Световые решения нужно подбирать под конкретные помещения. Основные из них:

1. Спальня.

В этой комнате свет должен быть приглушённым. Лучше разместить одну лампу на потолке и пару настенных или прикроватных светильников.

2. Гостиная.

Освещение комнаты должно быть ярким. Рекомендуется размещать точечные светильники на потолке на расстоянии в 20см от стен. Дополнительно можно установить торшеры около диванов и кресел.

3. Кухня.

В интерьере комнаты должно присутствовать несколько источников света. Первый – на рабочем месте. Это обеспечит удобство и безопасность домочадцев. Второй – общее освещение. Лучше сделать несколько ламп на потолке, чтобы визуально расширить пространство. И третий, желательно, над обеденным столом. Это создаст дополнительное ощущение уюта.

4. Ванная комната.

Если она совмещённая, можно зонировать пространство на санузел и душевую. Дополнительно светильники размещают над раковиной. Для небольших санузлов подойдёт несколько источников на потолке.

5. Прихожая.

Здесь необходимо создать самое яркое освещение. Дело в том, что в комнату не попадает естественный свет. Потолочные источники должна быть очень яркими. Дополнительно можно разместить светильники у входа или вешалок.

Все комнаты, помимо спальни, требуют яркого освещения. Интерьер спальной комнаты должен успокаивать и настраивать на сон. А вот остальные помещения задают хорошее настроение на день и делают жизнь намного проще.

Что необходимо учесть?



Половина дела - разместить источники света в комнатах. Важно подобрать им правильное место и уровень яркости. Рекомендуется устанавливать по одному источнику на каждый м2 комнаты. В рабочих помещениях следует использовать холодный свет – он концентрирует внимание. В зонах отдыха – тёплый.

В небольших помещениях лучше использовать маленькие точечные светильники. Они зрительно увеличивают пространство. Ещё один приём: сделать рассеянное освещение на карнизах, бра и зеркалах. Для этого можно использовать светодиоды. Они не затрачивают много энергии и обладают длительным сроком эксплуатации.

Дата размещения: 25-02-2021, 01:27

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать точечные светильники для оформления интерьера Среди разнообразия осветительных приборов особого внимания заслуживают точечные светильники. Это универсальный источник света, который размещается в любом месте: на лестнице, в мебельных гарнитурах,
  • Что нужно учесть в проекте освещения дома? С помощью правильного освещения дома, можно превратить его, как в романтическое место с мягким светом, так и покрыть его агрессивной атмосферой настоящей операционной, разместив ослепительное
  • Выбор кухонного освещения Освещение и его выбор на кухне является наиболее важной частью оформления всей комнаты. Оно создаёт уют, атмосферу, благоприятную для общения всей семьи. Выбор и расстановка светильников является
  • Освещение на кухне Для того чтобы сделать кухню современной, придать ей эстетичный вид и обозначить границы помещения, применяют керамическую плитку, ламинат, моющиеся обои, настенные плиты МДФ и навесной ПВХ – потолок.
  • Выбираем освещение в спальню Важной деталью, которую следует учитывать при планировании спальни, является освещение. Ни в коем случае не делайте его резким. Направленный свет из открытого источника создает глубокую тень, этот