Оформляем кухню своими руками

Оформляем кухню своими руками

Оформляем кухню своими руками Материалы для отделки кухонных стен нужны такие, чтобы они без ущерба переносили высокие температуры от плиты и влажность от пара. Необходимым условием также должно быть поддержка гигиены – мытьё стен дезинфицирующими составами.

Способы отделки стен www.lilabi.ru в небольшом помещении кухни могут быть различными. Самый простой –отделать стены керамической плиткой. Поверхность кухонных стен можно заклеить обоями или же покрасить водостойкой краской, но такая отделка значительно уступает плиточной – краска и моющиеся обои плохо переносят дезинфицирующие средства и теряют внешний вид.

Мастера не обходят стороной и такие материалы, как штукатурка, пластиковые панели и вагонка. Их стоимость недорогая и моются они легко, вот только дерево и пластик пожароопасны.

Иногда современные дизайнеры отделывают кухню натуральным либо искусственным камнем. Только камень должен быть хорошо отшлифованным, а, если структура камня пористая, то его необходимо покрыть слоем лака. Отделка камнем красиво смотрится, но очень дорого стоит.

1. Отделка керамической плиткой хорошо смотрится, долговечна, не боится химических средств дезинфекции, переносит высокие температуры и удобна при дальнейшей эксплуатации.
Можно в некоторых местах кухни сделать комбинированную отделку – например, фартук, оформляющий рабочую зону выкладывают кафельной плиткой, а другую поверхность стен красят, оклеивают обоями либо украшают фактурной штукатуркой.

2. Краска является наиболее доступным по стоимости материалом, которым очень просто пользоваться. Кроме того, краска даёт простор для фантазии, ведь раскраска стен может быть уникальной.

Покраску можно применить только, когда стены ровные. Если этого нет, то стены следует заранее пошпатлевать.

Краску надо использовать лишь водостойкую, которую можно мыть, желательно матовую. Эмаль по качеству подходит, только выглядит, будто это казённое официальное учреждение. Водоэмульсионную краску брать нельзя – быстро придёт в негодность.

Психологи советуют выбрать цвет краски для кухни ближе к желтому, так как утром он повышает аппетит и увеличивает жизненный тонус.

Оформляем кухню своими руками 3. Обои для оклейки стен кухни надо покупать моющиеся или же плотные виниловые (некоторые выбирают флизелиновые обои, поскольку они дышат). Соблюдая гигиену, их время от времени протирают мягкой влажной губкой.

4. Декоративная штукатурка имеет свои достоинства – водостойкость, прочность, эстетичность, пожаробезопасность.

Штукатурка бывает фактурная и структурная. Но перед её нанесением стены следует выровнять, полностью высушить, нанести грунтовку.

Дата размещения: 31-12-2014, 12:52

Рекомендуем посмотреть
  • Устарели ли бумажные обои Как ни странно, но при наличии большого выбора материалов для отделки стен (обои виниловые, текстильные, жидкие, фактурная штукатурка и др.) самым востребованным являются бумажные обои. И этому есть
  • Делаем ремонт кухни Ремонт обычно делают для повышения комфорта в доме. Хочется сделать так, чтобы было красиво, удобно. Но кухня – это место, предназначенное для приготовления пищи. Поэтому поставим на первое место ее
  • Правильная грунтовка – лучшая отделка Качественная грунтовка является необходимым условием хорошей шпаклевки и других отделочных работ. Поэтому не будет лишним знать, как нужно грунтовать поверхность и какие инструменты при этом
  • Покраска потолка и стен своими руками Покраску потолка и стен можно считать завершающим этапом при проведении ремонта в квартире или доме. На первый взгляд ничего сложного в покраске помещения нет, взял валик и покрасил. На самом деле
  • Отделка фактурной краской Когда смотришь на дома, с оригинальной красивой отделкой поднимается настроение. Это справедливо и для дачных домиков. Для того, чтобы дачный домик имел оригинальный вид, необходимо уделить должное