Мяч своими руками

Мяч своими руками

Мяч своими руками

Вы можете купить ребёнку безумно дорогую игрушку, которой заманивают с экранов телевизоров. Эта игрушка может говорить и даже двигаться, быть красивой и интересной. Но даже так она скоро наскучит и будет отдано предпочтение обычному самодельному мячику, которым играть гораздо веселее и не нужно бояться наказания за отломанные случайно руки или ноги.

Сделать мяч своими руками совершенно несложно, и с такой задачей справится даже самый неуклюжий папа.

Для мячика вам потребуются:

- Игла и нитки;
- Бумага (сгодится даже старая газета);
- Ткань (вот и найдётся применение старым брюкам и халатам);
- Наполнитель (синтепон из ненужной подушки, вата или даже обычная крупа).

Ваш мячик будет состоять из сшитых вместе многоугольников, выкройку которых, можно начертить на бумаге. Когда будете вырезать ткань, не забудьте оставить немного места на шов.

Мяч своими руками

Перед раскройкой стоит решить, для чего делается мячик: домашнего футбола или чтобы развить координацию ребёнка. Для первой забавы подойдёт мячик среднего размера, плотно набитый мягким наполнителем, а для второй: небольшой и тяжёлый.

Всего нужно будет сделать 12 пятиугольников. Разумеется, чем больше взять сторону – тем больше получится мячик.

Сшивать кусочки ткани нужно, сложив лицевой стороной друг к другу (все швы останутся внутри мячика). Чтобы не запутаться, можно разделить работу на два этапа: к центральному пятиугольнику за каждую из сторон, как лепестки, пришивать пять других.

Мяч своими рукамиМяч своими рукамиМяч своими руками

И вот ваш мячик почти готов. Осталось лишь аккуратно сшить два полушария, оставив в конце небольшое отверстие. А через отверстие – набить мяч.

Мяч своими рукамиМяч своими руками

Игрушка готова!

Дата размещения: 3-04-2015, 16:05

Рекомендуем посмотреть
  • Игрушка для кота из фетра своими руками Ни для кого не секрет, что котики очень любят играть. Для таких целей подойдут любые покупные игрушки для ваших любимцев, но дешевле будет сделать их своими руками, например, из фетра.
  • Чердачный медвежонок Чердачные игрушки носят свое название из-за того, что ткань, из которой они делаются предварительно «состаривают». Такая игрушка – это великолепный креативный подарок своими руками. Изделие обмокают
  • Смайлик-копилка Сделать простую позитивную копилку-кошелек своими руками совсем легко.
  • Рыжая Конопушка Для головы куклы вырежьте шарик из пенопласта или возьмите готовый (можно использовать мячик для пинг-понга). Туловище, ботинки и ладошки тоже вырезаются из пенопласта.
  • Мягкая игрушка «Петушок» Эту забавную игрушку вы можете сшить вместе со своими детьми. Для работы понадобятся: кусочки меха или ткани разных цветов, среди которых обязательно должен быть красный; поролон или ватин для