Установка кондиционера в квартире

Установка кондиционера в квартире

Установка кондиционера в квартиреКак только летний зной становится по-настоящему невыносимым впору задуматься об установке в квартире бытового прибора, который будет охлаждать воздух. Финансовая сторона вопроса о кондиционере предполагает две составляющие: покупка и услуги монтажа.

При выборе кондиционера руководствуются следующими соображениями:

• Стоимость, репутация производителя данной модели;
• Все существенные технические характеристики. Мощность в том числе;
• Наличие дополнительных опций;
• Габариты и дизайн

После того, как поиски приобретения наиболее приемлемого варианта увенчались успехом, то на установке тоже можно сэкономить, не обращаясь к услугам специалистов.

Стандартный набор опций



Чем мощнее компрессор кондиционера, тем выше производительность и выше эффект. Значение мощности, указанной в инструкции к прибору, и площадь охлаждаемого помещения связаны соотношением: 1 кВт соответствует 10-ти квадратным метрам. Так для помещения 20 кв. м подойдет кондиционер, мощностью 2 кВт и выше.

На данный момент у большинства моделей кондиционеров имеется набор опций, которые считаются стандартными:

1. Режим охлаждения воздуха летом и нагрева воздуха в холодное время года.
2. Режим вентиляции.
3. Очищение воздуха и понижение его влажности к нормальному значению.
4. Автоматически поддерживается заданная температура.
5. Регулируется мощность потока воздуха.
6. Пульт управления, на котором кроме наличия кнопок отображается информация о настройках и режимах работы.

Чем большее разнообразие дополнительных опций расширяющих возможности, тем дороже кондиционер.

Каким образом и где лучше установить кондиционер



Кондиционер монтируется в вертикальном положении на стену, которая имеет гладкую и ровную поверхность. Не рекомендуется размещение его над кроватью спальни, игровой зоной помещения, в котором проводят свой досуг дети, над письменным столом. Люди не должны находиться непосредственно в зоне активного потока холодного воздуха.

Блок кондиционера, который монтируется снаружи здания, должен крепиться так, чтобы без труда можно было к нему подобраться для выполнения работ по обслуживанию оборудования. Трасса хладопровода должна быть максимально короткой, что снизит стоимость монтажных работ.

Установка кондиционера



1. Первым делом, определившись с местом установки кондиционера, высверливают отверстие для трассы, которая обеспечивает циркуляцию хладагента.
2. Корпус устройства должен удерживаться на стальной пластине. Её надо будет расположить строго в горизонтальном направлении. Для этого понадобится использование строительного уровня. Это условие обеспечит исправную работу кондиционеру.
3. Подсоединяют согласно схеме проводники. Работа кондиционера невозможна, если в нем будет скапливаться конденсат. Поэтому с помощью шланга организуется дренаж.
4. Отрезают медные трубки, предварительно измерив необходимую длину, слегка изогнув (если в этом возникла необходимость), аккуратно привинчивают без приложения чрезмерных усилий. Эти трубки надо будет потом укутать теплоизоляционным материалом.
5. Соединяют скотчем друг с другом в нескольких местах медные трубки и шланг дренажа вдоль всей длины. Сквозь отверстие в стене они выводятся наружу из помещения.
6. С помощью крепежных болтов устанавливается внешний отсек. После этого уже можно в систему впустить фреон.
7. Трассу желательно либо упрятать в декоративном коробе, либо покрыть шпаклевкой.

Обслуживание кондиционера



Обслуживание кондиционера состоит в том, что с некоторой периодичностью удаляются пыль и грязь с фильтров, а при необходимости их полностью заменяют новым. Очистка осуществляется мягкой щеточкой, а также моются теплой водой с растворенным в ней мылом. Извлечь фильтр не составляет особого труда. Все операции необходимо выполнять очень аккуратно с соблюдением правил техники безопасности.

Дата размещения: 26-06-2015, 18:58

Рекомендуем посмотреть
  • Кондиционер в доме: правила выбора Кондиционеров существует множество, и чтобы не совершить ошибку, выбирая тот или иной прибор, необходимо знать какие именно системы существуют, их достоинства и недостатки.
  • Кондиционер: нужные функции в офисе Мы расскажем, на какие функции стоит обращать внимание, если вы решили сделать свой дом более комфортным. Кондиционеры – это незаменимые спутники современного быта человека в квартире или офисе.
  • Как самостоятельно снять кондиционер Надёжная установка кондиционера весьма значительна. Но не менее важным является и процесс снятия.
  • Преимущества напольного кондиционера без воздуховода Технический прогресс постоянно развивается, поэтому производители бытовых приборов не только стремятся повысить качество и эксплуатационные характеристики продукции, но удобство их использования.
  • Монтаж кондиционера своими руками Чтобы обходиться без помощи специалиста при монтаже кондиционера, нужно научиться выполнять всю работу своими руками. В первую очередь, предстоит определиться с местом установки прибора. Главное, это