Изучаем технику холодного батика

Изучаем технику холодного батика

Большое количество людей занимаются рукоделием, в том числе и такой его разновидностью, как роспись на ткани. Те люди, которые изучили основы этой техники, могут смело приступать к созданию прекрасных картин. Например, очень красива техника холодного батика, а для начинающих её осваивать очень легко будет попробовать для начала с создания цветка. На сайте chevo.su можно отыскать много старых русских журналов, из которых каждый подчеркнет новые знания или они дополнят коллекцию ценителей старинных печатных изданий.

Необходимые материалы для росписи:

• набор обыкновенных красок насыщенных оттенков;
• формочки, предназначенные для этой краски;
• трубка из стекла (для резерва);
• состав для резерва;
• ткань;
• подрамник из дерева;
• канцелярские кнопки;
• фен;
• утюг;
• соль.


Для того чтобы приступить к созданию картинки необходимо выбранную ткань, лучше всего если это будет тонкий хлопок или шелк, натягивается на подрамник и крепится при помощи кнопок. Существует небольшая хитрость: чтобы ткань ложилась как можно ровнее необходимо предварительно слегка смочить её водой. Обтягивать подрамник тканью нужно с середины, плавно переходя на углы.

Создание контуров



Заранее вырезанный шаблон цветка наносится на полотно. Для этого процесса лучше всего выбрать простой карандаш, а главное чтобы он был твердым, линии контуров должны получаться тонкими и непрерывными.

Следующее, что необходимо сделать – это при помощи стеклянной трубочки, заполненной резиновой грушей специальным резервирующим составом, обвести контуры тоже непрерывными линиями. Если контуры будут не целостными, то во время росписи краска вытечет за пределы линий и аккуратной работу назвать будет невозможно. Проверить целостность контура легко 6 поднести на свет и внимательно осмотреть или налить воды внутрь.

Изучаем технику холодного батика


Роспись



Следующим шагом выполнения этой творческой работы будет непосредственно роспись полотна. Закрашивается рисунок привычным образом, начинается роспись с деталей самого цветка, спешить при этом не следует, лучше прокрашивать тщательнее, так картина будет выглядеть ярче. После росписи тюльпана нужно приступать к фону. Далее полотно просушивается, для того, чтобы это произошло как можно быстрее можно использовать фен.

Украсить картину можно поваренной солью. Для этого на концентрированный краситель посыпается соль, желательно с крупными кристалликами и все это фиксируется горячим утюгом через обычную бумагу или марлевую ткань.

Изучаем технику холодного батика


Вот и все, картина готова. Для красоты её можно поместить в красивую рамочку и уже в таком виде повесить на стену или поставить на стол или полку.

Дата размещения: 4-03-2016, 16:25

Рекомендуем посмотреть
  • Декор свадебных фужеров своими руками Вас пригласили на свадьбу, и вы не знаете что подарить? Тогда данные мастер классы помогут вам в этом. Данные мастер классы расскажут о том, как можно оформить фужеры с помощью декоративных
  • Роспись морской гальки Если вы будете возвращаться с отдыха на море, не забудьте захватить с собой морскую гальку. В дальнейшем её можно красиво расписать.
  • Росписи стен своими руками Так сложилось, что каждый из нас живет в помещениях. И порой, каждому из нас хочется создать в той или иной комнате, такую атмосферу, которая будет вести к уюту и расслаблению. И сделать это можно
  • Делаем рисунки на футболках Когда хочется внести в жизнь дополнительных красок, мы сразу же кидаемся на поиск яркой и оригинальной одежды. Почему бы не сделать скучную белую футболку красочной, подчеркивающей вашу
  • Романтика батика Искусство батика зародилось на острове Ява в Индонезии, где одежда, расписанная вручную, необычайно популярна и по сей день.