Ковер ручной работы

Ковер ручной работы

Авторами создания первого ковра историки считают ремесленников древней Персии. Техника изготовления таких изделий сохранилась до наших дней, не претерпев значительных изменений. Иранские ковры по-прежнему считаются уникальными произведениями рук человеческих, поражая всех сочными красками и неповторимым узором.

Ковер ручной работы


Ценность изделий



В чем же ценность этих изделий, сохраняющих свою востребованность, несмотря на смену веков и веяния моды? Для создания такого произведения, прежде всего, требуется немало времени, внимательности и терпения. Умение создавать такое чудо передается из поколения в поколение, ведь в этом деле нет мелочей. Нужно знать, как вязать различные узелки, порой довольно сложные, подбирать шерсть, выбирать рисунок и цвета. Благодаря этому, невозможно встретить две абсолютно одинаковые вещи, даже если изготавливали их одни и те же мастера.

Сырье для изготовления



Качественное изделие можно изготовить только из качественного сырья, поэтому, к выбору нитей тоже нужно подходить ответственно. Шерсть овец – неоднородный природный материал, а значит, необходимы знания и в этом вопросе. Цветовая гамма натурального сырья совсем небогатая, в основном, это все оттенки белого, серого и коричневого. Откуда же берутся такие яркие краски готовых изделий? Все просто, нитки красят, но только природными красителями. Это грецкий орех, марена, виноградная лоза и листья, кожура плодов граната и многое другое.
Иногда используют и минеральные краски, которые более устойчивы к выгоранию.

Для изготовления ковра на деревянную раму закрепляют основу, на которую наносят эскиз и начинают завязывать узелки по рисунку. Так как, узелки сложные, а вязать их нужно очень плотно, часто это выполняют молодые девушки, у них тоньше пальцы.

Чтобы ковер был плотным:

На квадратный метр нужно завязать от полутора до двух с половиной миллионов узлов.

Обычно в день завязывают 10-14 тысяч.

На изготовление некоторых изделий уходят годы усидчивого труда.

В процессе работы изделие периодически подстригают до 2-2,5 см. готовое обязательно обрабатывают наждачной бумагой. Для «созревания» ковра раньше их бросали под ноги прохожим, сейчас, чтобы ворс распушился и обтерся, их обрабатывают в вибрационной машине. Для ухода за таким изделием хорошо бы купить хороший робот-пылесос.

Дата размещения: 5-03-2016, 16:19

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать ковёр? С появлением новых видов напольного покрытия, может создаться впечатление, что ковры уже давно в прошлом, но это не так. Сейчас по-прежнему в каждом жилище можно увидеть такой предмет интерьера, как
  • Как чистить ковры в домашних условиях? Несмотря на то, что массовой моды на ковры уже давно нет, они все равно присутствуют в квартирах и домах. Некоторые покупают полноценный ковер во всю комнату, а другие предпочитают небольшие коврики.
  • Как выбрать ковер Распространено мнение, что ковры – это исключительно часть интерьера Востока. И это не пустые слова. У них ковры широко распространены и являются неотъемлемой частью жизни.
  • Чистим ковер правильно Самый быстрый способ чистки ковра в помещении – пылесос. При его применении первом делом вычищают изнаночную сторону, а только потом – лицевую. Слишком частое применение пылесоса вредит ковровому
  • Изготовление ювелирных изделий Изготовление ювелирных изделий считается достаточно кропотливой и сложной процедурой, требующая к себе повышенного внимания. И действительно, порой ювелир создает такие изысканные и миниатюрные