Как чистить ковры в домашних условиях?

Как чистить ковры в домашних условиях?

Как чистить ковры в домашних условиях?Несмотря на то, что массовой моды на ковры уже давно нет, они все равно присутствуют в квартирах и домах. Некоторые покупают полноценный ковер во всю комнату, а другие предпочитают небольшие коврики. Но в обоих этих случаях важно сохранять их не только презентабельными, но и чистыми. Как самостоятельно очистить ковры? Конечно, проще всего обратиться за помощью к профессионалам, например химчистка ковров от фирмы velur.kiev.ua будет качественной и доступной.

Чистка ковров разных видов



Их чистка будет во многом зависеть от их видов. Все изделия отличаются как по материалу, так и по структуре. Поэтому варианты их очистки будут разными.

Если ковер имеет длинный ворс, очистить его сложнее всего. В основание его ворса всегда попадает пыль, забиваются волосы и грязь. При этом даже пылесос может вычистить не всю грязь сразу. Ворс большой длины нельзя тереть при помощи жесткой щетки, так как может повредиться клеевая основа. Лучше воспользоваться мыльной пеной, которая попадет внутрь ворса и растворит в нем всю грязь. После этого ковер можно пропылесосить.

Ковер, имеющий короткий ворс, является наиболее распространенным. Его можно очистить, используя не только метод влажной, но и сухой чистки. Если вы хотите освежить цвет ковра, в воде следует развести немного шампуня и нашатырного спирта. Очистите его при помощи данной смеси и просушите. Но температура в помещение не должна быть ниже комнатной.

Для ковров, выполненных из натуральных материалов, важно воспользоваться мягким вариантом очистки. Так, шелковое покрытие не терпит использования влажных способов. По этой причине его следует очищать только с использованием пылесоса. А такие материалы, как шерсть, овчина и мех, можно чистить только с использование соды и достаточно мягкой щетки.

Для ковров, выполненных из синтетических материалов, достаточно использовать пылесос пару раз в неделю. При сильном загрязнении по ним можно пройтись щеткой с содовым раствором. Но такие ковры сами по себе долго не прослужат, так как уже через 6 лет в среднем они теряют внешний вид.

Ковры темного и светлого цвета следует чистить по-разному. Так, ворс со светлым оттенком нельзя очищать лимонным соком, так как на нем может появиться нежелательная желтизна. Но можно воспользоваться стружкой хозяйственного мыла. Подобный раствор позволяет избавиться даже от стойких пятен. Вы можете использовать народные методы и натуральные средства для очистки коров. Но, если вам нужен быстрый результат, воспользуйтесь магазинным средством.

Дата размещения: 7-02-2016, 13:24

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать ковер Распространено мнение, что ковры – это исключительно часть интерьера Востока. И это не пустые слова. У них ковры широко распространены и являются неотъемлемой частью жизни.
  • Как самостоятельно почистить ковер Каждому хозяину известно, что проблему грязи и неприятного запаха в квартире простым выбиванием ковров от пыли не решить. Особенно вопрос чистых полов актуален для владельцев домашних животных. Чтобы
  • Чистим ковер правильно Самый быстрый способ чистки ковра в помещении – пылесос. При его применении первом делом вычищают изнаночную сторону, а только потом – лицевую. Слишком частое применение пылесоса вредит ковровому
  • Как почистить ковер от пятен самостоятельно Не бывает так, что находясь в доме, вы не заносите в него грязь. Все равно, какие-то мелкие частицы пыли остаются на подошве обуви. Более серьезная проблема с грязью возникает тогда, когда вы
  • Сами стираем ковер Ковер – это главный атрибут уютного дома и надежный защитник от холода. При каждодневном использовании ковер сильно загрязняется. В конечном итоге перед нами встает вопрос: как же его постирать?