Как самостоятельно почистить ковер

Как самостоятельно почистить ковер

Как самостоятельно почистить коверКаждому хозяину известно, что проблему грязи и неприятного запаха в квартире простым выбиванием ковров от пыли не решить. Особенно вопрос чистых полов актуален для владельцев домашних животных. Чтобы эффективно очистить ворс от пятен и продлить срок жизни комнатной дорожки следует придерживаться нескольких простых правил по уходу за покрытием. Особенно, когда дом украшают vintagecarpet.ru.

Регулярные уборки



Специалисты рекомендуют пылесосить ковры с длинным ворсом не реже трех раз в неделю. Если запустить этот процесс и не убирать несколько дней в квартире, то пыль на поверхности паласа будет видно невооруженным глазом, а наиболее мелкие соринки начнут откладываться и спрессовываться у тканого основания.

Каждые 6 месяцев необходимо отдавать ковер в химчистку либо приобрести порошок для самостоятельного выведения забившейся в полотно грязи. Не следует пренебрегать возможностью выведения пятен при помощи снега в зимнюю пору года. Достаточно лишь обзавестись хорошей щеткой, которая способна достать до тканой подложки и не повредить ворс.

Чистка новых пятен



Залогом длительного использования ковра без ухудшения его внешнего вида является быстрое удаление свежих разводов от пролитых жидкостей. Если дать подобной лужице засохнуть, то придется потратить куда больше времени на приведение половика в порядок. К тому же нет гарантии, что загрязнение будет устранено полностью, особенно на светлом покрытии.

Пролив что-либо на ковер, необходимо сперва промокнуть поверхность бумажным полотенцем, а затем засыпать этот участок абсорбирующим порошком. Через 20-30 минут можно устранить остатки вещества пылесосом. Одним из аналогов магазинного средства является простая кухонная соль. Единственное отличие от предыдущего способа – пятно придется промыть мыльной водой и тщательно вычистить ворс жесткой щеткой.

Методы устранения некоторых жидкостей



Опрокинув во время банкета на пол вино, необходимо в кратчайшие сроки засыпать ковровую дорожку смесью чистящего порошка с содой. Аналогичным образом удаляется и любая другая жидкость насыщенного цвета. При попадании на палас крови лучше всего воспользоваться для устранения следов холодной водой. Старые пятна рекомендуется накрыть на пару часов мокрой тряпкой, а затем обработать щеткой с жестким ворсом.

Жирные разводы следует засыпать меловой крошкой или тальком. Далее участок накрывается промокательной бумагой и проглаживается несколько раз утюгом. Заменой тальку может служить крахмал, который впоследствии промывают смесью воды и нашатырного спирта. Холодная вода со спиртом отлично очищает также кофейные пятна, но их необходимо предварительно намазать глицерином.

Как избавиться от неприятного запаха



Хорошие результаты по устранению резких запахов с половиков показывает моющий пылесос или пароочиститель. Но если в квартире содержатся домашние животные и регулярная уборка не дает положительного эффекта, то можно воспользоваться народными методами.

Полстакана пищевой соды смешивают со стаканом поваренной соли и добавляют два стакана кукурузной муки мелкого помола. Распределив полученное вещество по поверхности ковра, рекомендуется подождать несколько часов, а затем пропылесосить ворс от скопившихся крупинок.

Дата размещения: 3-06-2015, 15:58

Рекомендуем посмотреть
  • Чистим ковер правильно Самый быстрый способ чистки ковра в помещении – пылесос. При его применении первом делом вычищают изнаночную сторону, а только потом – лицевую. Слишком частое применение пылесоса вредит ковровому
  • Как почистить ковер от пятен самостоятельно Не бывает так, что находясь в доме, вы не заносите в него грязь. Все равно, какие-то мелкие частицы пыли остаются на подошве обуви. Более серьезная проблема с грязью возникает тогда, когда вы
  • Как самому почистить пятна на ковре Пожалуй, всем знакома проблема сложность удаления пятен с ковровых покрытий. Обращение к специалистам дорогое удовольствие, а игнорирование проблемы просто невозможно. Поэтому единственное решение
  • Как избавиться от пятен на мягкой мебели Как бы мы ни старались, избежать пятен на мягкой мебели очень сложно. И если уж так получилось, нужно знать, как действовать дальше, как от них избавиться.
  • Сами стираем ковер Ковер – это главный атрибут уютного дома и надежный защитник от холода. При каждодневном использовании ковер сильно загрязняется. В конечном итоге перед нами встает вопрос: как же его постирать?