Выжигание по дереву

Выжигание по дереву

Если сказать, что выжигаешь по дереву, не все поймут, что это значит и чем занимается человек. Сразу начнутся расспросы и просьбы показать работы. Данная статья поможет во всём разобраться.

Выжигание по дереву


Если кратко, то выжигание по дереву – это выведение рисунка специальным прибором на деревянной поверхности. В зависимости от силы нажатия, наклона и штифта будут получаться разные линии, штрихи, точки и линии, которые в дальнейшем превратятся в полноценную картинку. Со всем этим можно экспериментировать и получать удивительные результаты!

Конечно, как и любого хобби, у этого тоже есть свои минусы. Необходимо соблюдать осторожность и держать прибор далеко от детей, работа с раскалённым металлом, как-никак. Возможно, будет трудно найти применение своим работам. Если вариант вешать на стены не подходит, можно делать подарки друзьям и близким. Интересна идея использовать их как открытки. К тому же, выжигать можно не только на обычных досках, но и на разных шкатулках и даже деревянных часах! Так что достаточно выбрать полезное в хозяйстве изделие и украсить его своим рисунком. Если же изображать, к примеру, популярных персонажей, на определённом уровне навыка можно продавать свои работы.

Самое сложное – это покрас. Тут тоже надо набивать руку, чтобы всё выходило аккуратно и красиво. Нужно уметь подбирать оттенки и добиваться необходимого цвета. Многие советуют использовать акварельные или масляные краски, но также подойдут и акриловые. Кисточки лучше выбирать средней жёсткости. Готовую работу стоит покрыть лаком, чтобы защитить от попадания грязи, воды и других веществ.

Не следует думать, что выжигание по дереву – хобби для одного. Им можно заниматься всей семьёй. Если нет намерения творить что-то грандиозное, можно позвать помочь детей, они любят раскрашивать. Да и понаблюдать за созданием очередного произведения искусства, скорее всего, будет интересно многим. Возможно, наблюдая за работой, родные смогут дать какие-то дельные советы.

Как и любое творчество, данный вид хобби помогает развить вкус, научиться чувствовать композицию, а так же развить креативность и нестандартность мышления. Для некоторых это занятие может стать дополнительным доходом, а кому-то поможет открыться семье и друзьям. В любом случае, можно будет провести время с пользой и с радостью, стоит только попробовать.

Дата размещения: 10-03-2016, 11:49

Рекомендуем посмотреть
  • Список самых экстремальных хобби Каждому человеку требуется какая-нибудь отдушина от повседневной жизни. Некоторые рисуют, кто-то занимается спортом, другие собирают коллекции.
  • Два необычных хобби, которым удивятся друзья Наверное, многим хочется удивлять своих друзей. А ещё лучше удивлять их необычными подарками, которые можно сделать своими руками!
  • Как заработать на хобби: вязание? Многие уверены в том, что салфетка, связанная своими руками, является невостребованным товаром и на этом невозможно заработать в настоящее время. Но это ошибочное мнение, так как во все времена спрос
  • Оригинальное семейное древо Всегда хочется чтобы рядом с нами были наши родственники, но порой они далеко. В таком случае надо оформить семейное древо и родные люди всегда будут с вами.
  • Резьба по дереву как хобби Резьба по дереву может быть как хобби, так и профессией. Можно подумать, что все начинается с того, как обычный кусок дерева с помощью рук человека и качественно заточенного инструмента превращается