Отличный рецепт для папье-маше

Отличный рецепт для папье-маше

Легкий способ создания различных фигур из бумаги – папье-маше. Приготовить бумажную массу для творчества с хорошей пластичностью можно по легкому рецепту. Быстро высыхает и легко обрабатывается при изготовлении форм. Готовая фигурка очень прочная и легкая.

Отличный рецепт для папье-маше


Необходимые материалы и инструменты:

• 2 рулона туалетной бумаги самого плохого качества.
• 0.5 л. строительного клея ПВА.
• 3 ст. л. растительного масла (желательно льняного).
• 1.5 л воды.
• Клей ПВА «Столяр момент».


Кроме этого понадобятся несколько емкостей для приготовления массы, лоскут марли, различная наждачная бумага.

Изготовление папье-маше:

1. Туалетную бумагу порезать на очень мелкие кусочки. Если частички будут крупными, то масса получится неоднородная.
2. Измельченную бумагу залить водой в емкости. Обратить внимание, чтобы вся бумага была намокшей. Оставить на сутки для разбухания.
3. Разбухшую массу отжать до влажного состояния. Для этого применять сложенный в несколько слоев лоскут марли. Массу отжимать небольшими порциями. Отжатую бумагу перекладывать в отдельную емкость.
4. Небольшими порциями добавить жидкий клей ПВА в подготовленную бумагу. Каждый раз массу тщательно перемешивать.
5. Добавить льняное масло для придания массе пластичности.
6. Полученную массу можно применять при наполнении полых форм или для объемной лепки.
7. Разъемные детали склеить клеем ПВА.
8. Поверхность можно обработать шкурками только после полного высыхания.

Отличный рецепт для папье-маше


Процесс приготовления массы и создания объемных фигурок очень увлекательный, с ним справится не только взрослый, но и ребенок.

Дата размещения: 1-07-2016, 19:10

Рекомендуем посмотреть
  • Изготовление муляжей фруктов и овощей Чем можно заинтересовать ребенка, как привить любовь к труду? Конечно же, совместное сотворение муляжа фрукта, овоща или посуды.
  • Как из бумаги сделать цветок Живые цветы это великолепно, но также можно сделать не менее красивые цветы из бумаги. Для бумажных цветов можно использовать обычные цветные салфетки. Нужно подготовить стиплер, клей и острые
  • Домик для котенка делаем сами Когда в доме появляется новый член семьи – маленький котенок, нужно не только развлечь и накормить, но и создать комфортные условия.
  • Панно с фруктами (из папье-маше) Понадобится: клей «Момент» прозрачный, туалетная бумага, акриловые краски, пищевая фольга, железное колечко от штор, кусочек кожи (или кожзаменитель), бумажные трехслойные салфетки.
  • Бумага из водорослей Из тины — зеленых нитчатых водорослей, в обилии встречающихся в карьерах болот, прудах, отмелях рек, можно получить бумагу, мало чем отличающуюся от настоящей. Тиру собирают на берегу водоема или