Как сделать гидрофильное масло своими руками?

Как сделать гидрофильное масло своими руками?

Как сделать гидрофильное масло своими руками?Многие знают, что стойкая косметика очень плохо смывается при помощи различных пенок для лица и молочка для снятия макияжа. Как же тщательно отчистить кожу и поры, а, наоборот, насытить полезными веществами и витаминами? Сейчас особую популярность получили гидрофильные масла. Что же такое гидрофильное масло?

Это такой тип масла, который смешан с определенным эмульгирующим продуктом и при контакте с водой превращается в суспензию и легко смывается, в отличии от других видов масел. Именно эмульгатор в составе продукта растворяет масла в воде. Изготовленное средство способно очистить забитые поры, а также насытить всеми необходимыми компонентами. Важно помнить, что такое масло - не панацея, и после применения этого средства следует умываться пенкой для лица, чтобы убрать остатки масла.

Для приготовления чудесного средства для снятия макияжа понадобится 10-15% полисорбата 80, именно он превращает масла в эмульсию, которая в последствие легко смывается водой. Его можно найти в магазинах для мыловаров. Остальные 90% должны составлять некомедогенных базовые масла. Некомедогенные - значит, не забивающие поры. Американскими учеными была составлена таблица комедогенности, которая оценивает способность масел забивать поры от 0 до 5. Масло с самым высоким уровнем комедогенности - масло зародышей пшеницы, поэтому его стоит употреблять с большой осторожностью.

Чем более жидкое масло, тем приятнее умывание. Лучше всего подходят такие масла, как масло жожоба, авокадо, миндальное масло и потрясающее масло виноградной косточки. Для того, чтобы умывание стало максимально приятным можно добавить буквально пару капель своих любимых отдушек или эфирных масел. Эфирные масла лучше всего выбирать по типу кожи, а также по эффекту, которого вы хотите добиться. Например, лимон - лучше всего отбеливает кожу, а масло чайного дерева является антибактериальным, розмарин - улучшает тон кожи. Здесь можно проявить свое творческое начало и совместить приятное с полезным.

Для удобства использования лучше взять бутылочку с дозатором или упаковку от закончившегося гидрофильного масла. В емкости нужно смешать полисорбат 80, выбранные базовые масла в заданных пропорциях и добавить пару капель отдушки или эфирного масла. Жидкость готова, осталось только хорошо ее смешать, потряхивая бутылочку вверх и вниз.

Теперь можно проверить получившееся масло. На кисть руки нужно нанести различные виды стойкой декоративной косметики, добавить небольшое количество масла на руку, растереть и смочить водой. При соприкосновении с водой масло должно вспенится, образуя эмульсию. По структуре это напоминает нежный крем. Гидрофильное масло готово.

Плюсы самостоятельно изготовленного масла неоспоримы:

• масло очень полезное, так как в составе безвредные вещества, которые не утяжеляют кожу и не забивают поры;
• масло - отличное средство для очищения кожи, которое справится с любыми, даже самыми стойкими, косметическими продуктами;
• все компоненты доступны по цене, их легко можно найти в любом, даже самом отдаленном городе.


Красота может быть доступной, если делать косметические средства самостоятельно.

Дата размещения: 12-08-2016, 14:59

Рекомендуем посмотреть
  • Масло своими руками с солнцезащитным эффектом Масла с солнцезащитными свойствами вот-вот начнут пользоваться огромной популярностью, но готовится к летнему периоду нужно заранее, тем более, что уже сейчас солнышко проявляет себя в полную силу.
  • Масло для интимного массажа своими руками Интимный массаж очень даже хорошо сказывается на отношениях, но не только самим наличием массажа, но и ароматом заложенным в масло, потому нужно крайне серьезно подходить к вопросу.
  • Масло для тела с солнцезащитным эффектом Летний период сопряжен с повышением уф-излучения, которое вредит бледной аристократической коже, потому стоит оберегать нордическую нежную кожу от пагубного и обжигающего воздействия солнца.
  • Масло-крем для стареющей кожи лица Никто не защищен от увядания кожи, но при этом во все времена можно держать ее в тонусе и демонстрировать прекрасные результаты ухода за собой.
  • Базовые масла Многие рецепты домашней косметики начинаются со слов "возьмите базовое масло", однако, пояснений, что же это такое просто нет. Стоит разобраться в этом вопросе.