Про гончарное дело

Про гончарное дело

Есть материалы, которые использовались людьми давным-давно в различных ремеслах. К таковым относится и глина для лепки которая используется в гончарном деле. Хотя сейчас глина разминается (как говорят гончары «воспитывается») при помощи станков, а не вручную, и гончарные станки тоже стали электрическими, в целом отличия эти совсем незначительны, гончарное дело неимоверно похоже на ремесло, которым люди занимались на протяжении тысяч лет.

Про гончарное дело


Как освоить гончарное дело



В целом данная работа представляет собой физический труд, который требует определенного навыка и опыта. Во многом подобную работу возможно сравнить с деятельностью токаря или фрезеровщика, хотя и имеет собственную специфику.

Таким образом, для того чтобы стать гончаром вам потребуется пройти обучение у другого гончара или освоить ремесло самостоятельно по учебникам. Кстати, в отличие от слесарного дела и фрезерования, гончарное дело не преподают в техникумах и подобных учебных учреждениях, такая деятельность не имеет высокой востребованности.

При этом на специализированных курсах вы сможете выучиться на гончара:

✔ получить требуемый художественный навык;

✔ понять как работать с глиной;

✔ обучиться работы на современных станках, которые используются в гончарном деле;

✔ сделать свои первые изделия;

✔ понять как создавать керамические предметы не только для себя, но и для продажи.

Конечно, в зависимости от курсов обучение имеет определенные отличия. Тем не менее, в целом преподаются похожие навыки и умения. После такого обучения вы вполне сможете продолжать создавать предметы из глины на более-менее профессиональному уровне.

Для чего нужно гончарное дело



На самом деле для многих людей данное ремесло становится хобби, которое позволяет отвлечься от суеты и повседневности, получить положительные эмоции и сделать красивые предметы. Действительно из глины возможно вылепить самые разнообразные предметы, которые всегда пригодятся в хозяйстве, а работать с глиной приятно и увлекательно.

Помимо этого некоторые люди начинают зарабатывать на гончарном деле и такой вариант тоже вполне возможен. Тем более изделия ручной работы пользуются популярностью. Эти изделия не отличаются огромной популярностью и не нужны в промышленных масштабах, но практически в каждом городе гончар сможет отыскать клиентов, заинтересованных в приобретении керамической продукции.

Дата размещения: 23-03-2017, 15:55

Рекомендуем посмотреть
  • Плетеные коврики своими руками С давних пор человек стремился к тому, чтобы его окружали красивые вещи. Для этого он постоянно находится в поиске все новых изобретений. Плетение можно отнести к самому древнему ремеслу, которое
  • Шкатулка своими руками Такая вещь как шкатулка есть у каждой женщины. Большое количество украшений и драгоценностей накапливаются неизбежно. Как правило, любая шкатулка должна быть красиво оформлена.
  • Кованые изделия: оригинальные и неординарные предметы декора Сегодня для обработки металла используются инновационные технологии. Уникальные предметы интерьера пользуются огромным спросом среди населения Москвы и других городов.
  • Посуда своими руками Современный человек, так же, как его далекие предки, время от времени старается создать самостоятельно что-то своими руками. Это могут быть самые разнообразные поделки. В том числе посуда.
  • Лепка декоративного блюдца на гончарном круге Лепка, а точнее формовка на гончарном круге — очень древний способ изготовления керамических изделий. Изобретение гончарного круга послужило огромным толчком в развитии керамического производства,