«Жгучие» узоры

«Жгучие» узоры

«Жгучие» узорыМечтаете наполнить свой дом необычайно красивыми вещами? Предлагаем вам освоить технику выжигания по ткани. Такие работы весьма напоминают художественную вышивку на машинке, или, как в народе говорят, — «выбивание».

Но всё это смотрится гораздо красивее, нежнее, ажурнее... Причем выжигать можно фактически на всем: салфетках, платочках, шарфах, платьях, воротниках, бантах, цветах, занавесках, скатертях.

«Жгучие» узорыДля работы понадобится выжигатель по дереву, у которого нужно заменить ручку и иглу(см. фото). Иглу можно изготовить из тонкой проволоки (раньше для этого расправляли спирали электроплиток и делали много игл, т.к. они часто выходят из строя).

В прежние времена продавались специальные столы с подсветкой и стеклом для выжигания. Сейчас есть комбинированные выжигатели — по дереву и по ткани. Можно работать и с небольшим паяльником, укоротив у него наконечник и заточив его до остроты иглы (с напряжением не более 12 В).

У меня для подсветки на столе лежит люминисцентная лампа длиной 60 см. Сверху на ней — стекло, на котором я работаю.

Важно — Шнуры должны быть исправны, розетки не шататься. Кроме того, под рукой необходима аптечка на случай возможных ожогов пальцев.

Для выжигания подходят искусственные ткани: нейлон, капрон, трикотаж, трикотин, кристолин, ор-ганза, мокрый шелк и др.). Одним словом, всё, что хорошо режется горячей иглой.

На заметку— Ткани, которые при выжигании плавятся и тянутся или на которых остаются черные точки, не подходят.

Вам нужны одеяла из полушерсти? Тогда компания texsklad.ru - отличный выбор.

Анна Муравцова
По материалам журнала "Делаем сами"


Дата размещения: 18-12-2012, 15:10

Рекомендуем посмотреть
  • Детский парашют своими руками На создание детского парашюта меня подвигли воспоминания из детства и подрастающий сын. Вспомнилось, как в старые советские времена ребята любили запускать детские парашютики. Хотелось поделиться с
  • Обновляем интерьер квартиры сами Создать уют в своем доме не так уж сложно. Достаточно приложить немного фантазии и потратить свободное время, с любовью создавая приятные мелочи. Предлагаем вам создать небольшие декоративные
  • Рыбка на удачу Чтобы свалять такую рыбку-брошку, понадобится: шерсть (новичкам легче работать с кардочесом), игла для валяния № 38 треугольного сечения, мочалка-подложка, бисерная игла, нитки в тон шерсти, бисер,
  • Воротнички просто жгут! Сразу отмечу, делать их проще, чем описанные ранее салфетки. Воротнички однотонные, поэтому выжигать их легче. хотя и выполнены из ткани в два слоя.
  • Огненное искусство Пирография — это техника, применяемая в декоративно-прикладном искусстве и художественной графике. Суть ее заключается в том, что на поверхность какого-либо органического материала: древесины,