Как самому сделать декоративную полку для стен

Как самому сделать декоративную полку для стен

Как самому сделать декоративную полку для стенПосле ремонта, мы начинаем обставлять квартиру мебелью. И даже комната с обстановкой может выглядеть как-то пусто, а все потому, что в комнате не хватает уюта и красивого оформления стен.

Так, proburim.spb.ru необходимость при таком процессе, как оформление в производственно – бытовых и жилых помещениях проемов.

В таком случае, можно сделать легкие полки из гипсокартона, которые станут интересным дизайнерским решением, а заодно, и удобным местом хранения книг, сувениров и прочих мелочей. На такую полку можно даже установить телевизор или музыкальный центр, ведь гипсокартон достаточно прочный строительный материал.

Как самому сделать декоративную полку для стенДля начала, необходимо на бумаге изобразить эскиз будущей конструкции. Она может включать несколько ярусов и освещаться точечными светильниками. Сделать красивые полочки на стене совсем не сложно. Если мы планируем использовать стеллаж для довольно тяжелых предметов, то его следует укрепить при помощи оцинкованного профиля.

Полки из гипсокартона можно установить где угодно, даже в ванной комнате. Только в случае ванной или кухни лучше использовать влагостойкий материал. Для этой работы нам понадобится набор инструментов из: рулетки, уровня, шуруповерта, электрорубанка, болгарки, молотка, отвеса, ножовки, плоскогубцев и приспособлений для отделки.

Сначала на стене сооружаем каркас из металлических профилей, размер которых должен составлять 50х25 мм. Для этого на стене при помощи уровня, линейки и карандаша отмечаем места крепления. Теперь с использованием шуруповерта закрепляем наш каркас на стене. К основному каркасу крепим направляющие для создания будущего объема полок.

Теперь можно приступить к обшивке каркаса гипсокартоном. Для создания дизайнерской полки можно применять зеркала или цветное стекло. Чем большая нагрузка предполагается, тем чаще нужно делать крепеж гипсокартона к профилю. Все края полки необходимо тщательно отшлифовать наждачной бумагой.

После того, как мы обшили каркас, полка почти готова. Теперь ее можно оштукатурить, чтобы не было видно стыков между листами. Полку легко покрасить в цвет стен или сделать ее ярким акцентом в интерьере.

Дата размещения: 8-10-2013, 18:34

Рекомендуем посмотреть
  • Выравнивание стен гипсокартоном без каркаса Выравнивание поверхности стен считается самым «грязным» и трудоемким этапом ремонтных работ. При этом оно требует значительных затрат. Однако данный этап неизбежен, так как именно от него зависит
  • Своими руками строим арочный проем из гипсокартона Построить арку из гипсокартона возможно даже своими руками, не привлекая мастеров. Гипсокартон материал, позволяющий изготавливать сложные строительные формы. Арка, созданная из гипсокартона, тому
  • Полки из гипсокартона Для того чтобы разнообразить интерьер в своем доме можно сделать полочки из гипсокартона. Они по-своему красивы, разнообразят ваш дом. А еще одно из важных достоинств таких полок в том, что они
  • Как работать с гипсокартоном? Гипсокартон – строительный материал, используемый для подвесных потолков, перегородок, стен, а также декоративных конструкций. Он достаточно прост в применении, позволяет значительно сократить срок
  • Гипсокартонная ниша под холодильник Ниша под телевизор, сделанная из гипсокартона, прекрасно будет смотреться и в маленькой комнате, предавая интерьеру изысканный и уютный вид. Ниша может выступить неплохой защитой от механических