Делаем жалюзи из обоев

Делаем жалюзи из обоев

Делаем жалюзи из обоевИзготовленная полезная вещь для дома своими руками сэкономит семейный бюджет, но доставит приятное настроение. Например, каждая хозяйка сможет сделать жалюзи из обоев, потратив при этом минимум времени. Закрепив на тех окнах помещений, которые интенсивно освещаются солнцем, можно быть уверенным, что стены и предметы мебели не утратят свой первоначальный оттенок. Также такие самодельные жалюзи временно вешают на окна на время проведения ремонта, вместо штор. Конечно, если такой дизайн окна вам не подходит, то купите готовые жалюзи по доступным ценам - xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai.

Материалом послужат рулоны или фрагменты обоев, которые обычно остаются после их поклейки. Лучше, если это будут флизелиновые, но светлых оттенков обои. Желательно, чтобы нанесенные узоры не были слишком крупными и пестрыми.

Мастер класс



Подготовив материал (обои и атласную ленту (шнур) одинакового тона), инструменты для измерения, разметки и обрезки, можно приступать к процессу изготовления.

1. Измеряют размеры (длину и ширину) оконного стекла.
2. Для будущего изделия надо отрезать фрагмент такой же ширины, что и стекло. Поскольку полоса обоев будет сжата в «гармошку», то его длина должна быть больше четверти длины стекла почти на ее четверть. Ленту (шнур) надо взять с таким расчетом, чтобы потом можно было завязать банты и узелки.
3. Складывая полотно в виде гармошки, надо постараться сделать складки не больше 5-ти см. О правильности действий свидетельствует вид одного конца напоминающий литеру «Л», а другого – её половинка, т.е. «/».
4. В центре сложенной «гармошки» пробить дыроколом отверстие. Для укрепления краев дырочки с тыльной стороны наклеить кусочек скотча, после чего отверстие надо будет пробить заново.
5. В дырочку продеть атласную ленту или шнур и развернуть «гармошку». Одновременно определяется длина ленты (шнура). Конец, который выходит из верхней части шторы-жалюзи связать узелком для фиксации.
6. На самой верхней складке вдоль всей длины приклеить двусторонний скотч. Это позволит прикрепить изделие к окну и дополнительно зафиксировать шнур. Внизу с левой стороны приклеить кусочек скотча меньше половины для оформления шторы в виде хвоста павлина.
7. Декорирование выполняется путем соединения клеем и скрепления двусторонним скотчем вместе пяти нижних складок. А после того, как конец шнура (ленты) был выведен на тыльную сторону шторы, отрезать его излишек.
8. Для подтягивания вверх или опускания жалюзи на шнур (ленту) желательно надеть фиксатор, имеющий один проем. Крупная декоративная бусина на конце шнура (ленты) послужит украшением изделия.

Это один из самых простых вариантов изготовления жалюзи из обоев. Он не требует особого мастерства и специальных дорогих материалов, к тому же не отнимет много времени.

Дата размещения: 20-07-2015, 13:14

Рекомендуем посмотреть
  • Какие выбрать жалюзи Использование жалюзи позволяет контролировать проникновение в помещение света, воздуха и солнечных лучей. Они имеют значение в оформлении дизайна всего помещения.
  • Использование в интерьере жалюзи Сейчас жалюзи очень популярны. Встречается много разновидностей этих изделий. Они могут быть разной расцветки. А производят их из различных материалов.
  • Как установить жалюзи Алюминиевые горизонтальные жалюзи смотрятся красиво, как в производственных, так и в жилых помещениях. Применение они свое нашли и в офисах.
  • Как установить жалюзи на окна Многие владельцы своих домов и квартир, сегодня охотно отдают предпочтение таким изделиям, как жалюзи. И действительно сегодня они смогли вытеснить привычные и традиционным всем шторы. Жалюзи
  • Как установить жалюзи на пластиковые окна С помощью жалюзи вы можете не только защититься от чрезмерно яркого солнца, но и привнести в интерьер своего дома красоту. Жалюзи могут иметь оригинальный рисунок и визуально преображать окно. Жалюзи