Как убрать потеки после покраски автомобиля?

Как убрать потеки после покраски автомобиля?

Иногда случаются ситуации, когда автомобилю требуется срочный косметический ремонт. Конечно, для покраски всего автомобильного кузова либо каких-то отдельных его деталей наилучшим вариантом будет обращение к специалистам. Там методом компьютерного подбора эмали автомобиль будет покрашен в идеально подходящий цвет. И если, потеки появились после покраски в автосервисе, то проще всего обратиться туда же для устранения дефектов.

Как убрать потеки после покраски автомобиля?


Но иногда автолюбители берутся за покраску автомобиля самостоятельно. В таком случае, при несоблюдении технологии покраски, возможно образование потёков на поверхности.

Существует две основные причины образования потёков:
  1. Во-первых, это использование некачественной, слишком жидкой краски.

  2. Во-вторых, это нанесение краски либо эмали слишком толстым слоем.


Для того чтобы не случилось таких неприятных моментов, стоит следовать нескольким простым советам. Для выполнения таких работ требуется подбирать краску с оптимальной вязкостью, чтобы она не была слишком жидкой или чересчур густой. В первом случае даже тончайший слой потечёт, а во втором получится толстый слой, который также способен образовать потеки. Во время осуществления покраски автомобиля не стоит долго держать на одном месте краскопульт. Кроме этого, при выполнении окрашивания кузова краскопульт важно держать на определенном расстоянии от обрабатываемой поверхности. И главное, перед окрашиванием требуется провести качественную подготовку поверхности и обработку её грунтовкой.

Если все же потеки образовались, то начинать нужно удаление с наибольших потёков. Для этого стоит обклеить дефекты малярным скотчем со всех сторон. Взять лезвие и аккуратно постарайтесь срезать потёк. Затем необходимо зашлифовать данное место бруском с наждачной бумагой. Эта работа производится наждачкой с крупной зернистостью до момента появления глянцевой поверхности. Можно повторно нанести на обработанный участок тонкий слой краски.

В случае если потёк небольшой, то хватит одной шлифовки наждачной бумагой разной зернистости. Срезать в этом случае ничего не потребуется. Если в наличии есть шлифовальная машинка, то возможна обработка места потёка с её помощью. Если потёк ещё не высох, то на него требуется нанести слой шпатлёвки, после чего нужно проделать вышеуказанные процедуры.

При высоком уровне профессионализма возможно удаление потёка одной лишь шлифовальной машинкой. В этом случае требуется максимальная аккуратность.

Дата размещения: 27-08-2016, 20:42

Рекомендуем посмотреть
  • Покраска потолка и стен своими руками Покраску потолка и стен можно считать завершающим этапом при проведении ремонта в квартире или доме. На первый взгляд ничего сложного в покраске помещения нет, взял валик и покрасил. На самом деле
  • Наиболее распространенные дефекты лакировки Если вы решили покрыть паркетный пол лаком самостоятельно, то стоит ознакомиться с наиболее распространенными ошибками лакировки, чтобы избежать их в процессе работы. Поэтому давайте рассмотрим, как
  • Покраска стены из гипсокартона своими руками Гипсокартон широко используется в процессе строительства или ремонта помещений. С его помощью можно легко и без лишних затрат выровнять стены, возвести перегородки. Гипсокартон хорошо поддается
  • Как самостоятельно покрасить металлическую дверь Когда речь идет о покраске дверей в собственном доме, квартире или на дачном участке, то следует процесс покраски разделить на несколько этапов. Это подбор инструментов, выбор материала для покраски,
  • Покраска стен своими руками Перед окрашиванием стены, необходимо провести сложную и хлопотную работу. Поверхность должна быть без изъянов, совершенно ровной, ведь после покраски малейшие дефекты будут видны невооруженным глазом.