Ландшафтный дизайн. Водоемы

Ландшафтный дизайн. Водоемы

Ландшафтный дизайн. Водоемы Можно сделать так, как видит ваша фантазия. Отличаются они и по глубине, но более мелкие водоемы смотрятся более интересно, т.к. сквозь воду будет просвечиваться декорированное дно.

Водоем смотрится намного лучше, если в нем будет постоянно чистая вода, поэтому менять ее надо примерно каждые 2 недели.

Первое, с чего нужно начать – это выбор места. Хорошо будет смотреться водоем недалеко от главного здания. Так вы можете наслаждаться видом на водную гладь, не выходя из дома. Следует учесть и время освещения. Прямое попадание света не должно превышать 10 часов. В противном случае будет большой рост бактерий и водорослей (тины). При недостаточной освещенности рост водных растений будет заторможен.

Желательно, чтобы водоем находился подальше от деревьев. В осенний период это принесет лишние хлопоты, потому что листва будет его засорять. Также корневая система у деревьев очень мощная и может повредить ложе пруда. При желании освещения пруда в ночное время, нужно продумать проводку электроснабжения.

Существует несколько видов построения водоема. Например, многие предпочитают уже готовые емкости. На сегодняшний день большой выбор таких емкостей из стеклопластика или толстого полиэтилена. Их очень легко устанавливать и можно обустроить все своими руками.

Купленную нужной формы емкость нужно установить в заранее подготовленную яму. С внешней стороны обсыпать песком и тщательно утрамбовать, чтобы резервуар не мог качаться. Еще можно его установить в водонепроницаемую форму из бетона.

Можно соорудить пленочный пруд. Для этого нужно выкопать яму, глубиной от 0,5 до 1,5 м. Затем уплотнить песком и выложить пленку ПВХ или бутилкаучука, который прослужит не менее 50 лет. Края фиксируют, закрывают дерном, камнем, булыжниками. На дно засыпается песок или гравий. Самое главное, что данный способ позволяет сделать пруд самой необычной формы.

Иметь свой водоем очень здорово, но не стоит забывать, что за ним требуется и не малый уход. Одной из главной проблем является «цветение» воды. От этого могут помочь такие растения, как тиллея, болотник, роголистник, уруть. Они выделяют кислород и предотвращают загрязнение воды.

Раз в месяц со дна следует убирать ил. Проще всего это можно сделать с помощью специального насоса. Растения нужно подрезать после цветения или весной. Удаляются слабые и сухие ветки, а сильные укоротить наполовину. После цветения цветки сразу следует отрезать, тогда в следующий раз их будет больше.

Дата размещения: 13-06-2014, 00:21

Рекомендуем посмотреть
  • Песочница своими руками В настоящее время существует множество развлечений для детей, но самым интересным по-прежнему является песочница. Она является украшением любой детской игровой площадки, где собирается большинство
  • Пруд на даче своими руками Как показывает современная практика, на сегодняшний день, большое количество людей желают жить за городом. И тому есть простое объяснение, ведь таким образом можно будет избавиться от целого сюда
  • Как самостоятельно сделать водоем из покрышек Иногда очень хочется на приусадебном участке устроить водоем, чтобы немного оживить территорию и придать больше уюта. Можно заказать проект бассейна, подождать пока его начнут осуществлять в жизнь
  • Как сделать декоративный пруд на участке своими руками Если вы живёте в частном доме, то хорошим украшением вашего двора может стать небольшой пруд. При создании пруда нужно учитывать многие факторы, и если всё сделать грамотно, то выбудете наслаждаться
  • Пруд с чистой водой В нашем садовом пруду емкостью 7000 литров, несмотря на УФ-излучение, очистку от грязи и использование химикатов, вода постоянно оставалась мутной, поэтому нам пришлось оборудовать «бочоночный