Как сделать декоративный пруд на участке своими руками

Как сделать декоративный пруд на участке своими руками

Как сделать декоративный пруд на участке своими рукамиЕсли вы живёте в частном доме, то хорошим украшением вашего двора может стать небольшой пруд. При создании пруда нужно учитывать многие факторы, и если всё сделать грамотно, то выбудете наслаждаться своим творением.

Когда вы поняли, что пруд вам необходим, то нужно определить его предназначение. Если вы хотите чтоб в пруде была рыба, то для этого необходима определённая глубина, то же самое касается и растений, если вы хотите пруд без обитателей то его можно выполнить практически любой формы, но есть один недостаток, заведутся комары.

Что касается места расположения, то если у вас участок небольшой площади, тогда пруд лучше расположить напротив окон, это позволит вам больше видеть его, также будет лучше провести свет, и электричество для насосов. Не рекомендуется размещение деревьев над прудом, т.к они будут засорять его.

Пруд можно сделать из различных материалов. Один из них это форма из стекловолокна, этот материал очень прочный и долговечный, также устойчив при различных температурах. Недостаток является в том, что при использовании формы вы будете ограничены в размерах. Также существует много различных водоустойчивых материалов, но при их эксплуатации следует учитывать различные нюансы.

Непосредственно при создании пруда, необходимо сделать контур, затем выкопать пруд нужных размеров. При наличии камней на дне выкопанного котлована, необходимо усыпать камни песком, потом нужно всё покрыть плёнкой. При наполнении водой, не нужно обрезать края плёнки, т.к все складки и неровности выровняются под давлением.

Дата размещения: 20-05-2013, 18:31

Рекомендуем посмотреть
  • Материалы для изготовлении мебели своими руками Для того чтобы изготовить своими руками мебель, нужно знать, какие материалы понадобятся. Прежде всего, необходимо составить чертеж, и все размеры на него нанести. После этого нужно составить список
  • Ремонтируем крышу своими руками Если хотите как можно реже проводить капитальный ремонт крыши, придется ежегодно проводить профилактические работы. Применение правильных материалов и соблюдение технологий облегчат процесс.
  • Септик из бетонных колец Обустраивая канализацию на своем участке, многие задумываются над изготовлением и установкой септика своими руками. Но как сделать септик? Его изготавливают из различных материалов. Самое важное, он
  • Обустраиваем сад своими руками Для того чтобы создать садовый интерьер своими руками необходимо присутствие не только фантазии, но и отличного художественного стиля. Существует множество самых различных видов оформления сада,
  • Пруд с чистой водой В нашем садовом пруду емкостью 7000 литров, несмотря на УФ-излучение, очистку от грязи и использование химикатов, вода постоянно оставалась мутной, поэтому нам пришлось оборудовать «бочоночный