Мультиварка. Современный помощник хозяйке

Мультиварка. Современный помощник хозяйке

Современная промышленность предлагает много типов различного оборудования для приготовления пищи с использованием электрической энергии. Они используют различные физические эффекты и соответственно пища, приготовленная в них отличается по вкусу. В основном, используются ВЧ-генераторы, источники лучистой энергии, выделение тепла при прохождении электрического тока через жидкость и обычный электрический нагреватель.

Мультиварка. Современный помощник хозяйке


В последнее время очень высокой популярностью пользуются мультиварки. Создана она на основе кухонного аппарата, который использовали в Японии для приготовления риса в ХХ веке. В мультиварке используется обычный электрический нагреватель (ТЭН). Основные элементы конструкции мультиварки следующие: корпус с крышкой, чаша для приготовления пищи (кастрюля), нагревательный элемент, датчики температуры и электронный процессор.

Почему же мультиварка так популярна? Прежде всего, потому что она многофункциональна и в ней можно варить, супы и каши, тушить мясо и овощи, выпекать хлеб и различные запеканки, варить варенье и делать творог. Можно делать копчение и готовить на пару. На ней прекрасно готовить детское питание и. т. д. Раньше для проведения подобных кухонных операций требовалось несколько электрических кухонных аппаратов, а мультиварка их все объединила.

Это стало возможным по двум причинам:
  1. Достижениями компьютерной техники, как в части микроэлектроники, так и в части программного обеспечения.

  2. Тщательным изучением традиционных технологий приготовления различных блюд и их адаптация для разработки программного обеспечения, которое обеспечивает определенный температурный режим в процессе приготовления блюд.


В результате кулинарами и программистами блюда были разбиты на блоки типа: суп и тушение, молочная каша, выпечка и прочие. Следует отметить, что у различных производителей мультиварок различное программное обеспечение и различная классификация блоков блюд.


На основании этих работ для мультиварок разработаны книги рецептов, по которым даже неопытная хозяйка может приготовить любое блюдо, описанное в этой книге, кстати vari-varenie.ru вы можете найти на просторах интерента. Разве это не привлекательно? Одинокий мужчина, который ничего не смыслит в готовке, может смело идти в магазин и покупать мультиварку и быть совершенно уверенным в том, что не останется голодным и получит без особых хлопот качественную пищу.

Ещё одно достоинство мультиварки. Все знают, что такое стоять у плиты, так вот за мультиваркой не надо следить и стоять рядом с ней не надо. Вы просто загрузите в неё ингредиенты, зададите программу и можете идти заниматься своими делами. Мультиварка сама сварит, сжарит и вовремя выключится, при этом сообщив вам, что блюдо готово.

Если говорить о диетическом питании, к которому в настоящее время привержены многие люди, то лучшего варианта кухонного агрегата, чем мультиварка для этих целей не существует. Температурные режимы приготовления блюд, заложенные в ней, можно считать оптимальными для диетических блюд. Кроме этого в мультиварке можно готовить на пару, используя специальный контейнер.

В мультиварках есть такой режим, как «Отложенный старт», то есть вы можете загрузить в мультиварку вечером ингредиенты, а утром поставить на стол вкусную кашу, не пошевелив при этом пальцем. Мультиварка включится в нужный момент, когда вы спите и сообщит вам, что блюдо готово.

При покупке мультиварки следует учесть только один момент – это объём чаши, который должен быть рассчитан на всю семью.

Дата размещения: 1-02-2016, 12:03

Рекомендуем посмотреть
  • Советы для молодой хозяйки. Как вести себя на кухне и что иметь под рукой? Если ты всегда хотела уметь вкусно готовить и удивлять кулинарными изысками своих родных и близких – это похвально. Потому что каждая уважающая себя девушка должна уметь готовить.
  • Мультиварка: на что обращать внимание при покупке Что такое мультиварка по своей сути, на что нужно смотреть, когда принимается решение в пользу выбора изделия?
  • Кухня и ее техника Стоит отметить, что это помещение -своего рода лаборатория, а кухонный стол – рабочее место, где должно удобно, чисто, опрятно, а также все быть под рукой.
  • Как выбирать духовку? Духовка и плита в современных домах и квартирах представляет собой способ создать домашний уют. Вообще, кухня – самое тёплое и уютное место в доме. Несмотря на то, что духовые шкафы не так часто
  • Рецепты здоровых блюд Активная и полная жизнь неразделима со здоровым регулярным питанием и спортом. Физические нагрузки можно получить в полной мере просто навещая тонус-клуб. Вы получите равномерную нагрузку на все