Портьерная ткань гобелен

Портьерная ткань гобелен

Раньше под названием гобелен понималось следующее: безворсовые настенные ковры, сотканные вручную, имеющие сюжетную или орнаментальную композицию. Гобелены изготавливались из шерстяных и шёлковых волокон, посредством перекрёстного переплетения цветных нитей. Своё историческое название это тканное полотно получило от французских братьев Гобеленов, которые в 17 веке открыли свою фабрику по производству королевской мануфактуры, где в основном изготавливались ковры для королевской знати.

Портьерная ткань гобелен


В наше время гобелены ткутся на так называемых жаккардовых станках. Также продвижением прогресса в сфере гобеленной мануфактуры является использование хлопковых и синтетических волокон при его производстве. При использовании специальных химических пропиток гобеленные ткани способны отталкивать от себя пыль, а ткани с использованием негорючих нитей являются пожаробезопасными.

Сегодня эти ткани широко применяются в обивке мебели, пошиве одежды, сумок, подушек, покрывал, а также в изготовлении штор. Шторы из портьерной ткани гобелен аристократичны и презентабельные, способные подчинить интерьер разнообразию композиционных текстурных мотивов, пестрящими яркими, красочными палитрами. Особенно выгодно гобеленовые шторы находят себя в сочетании с мебелью, выполненной из такой же ткани. Дополнительным декором для украшения таких штор, могут послужить текстильные аксессуары: это и массивные кисти, и ворсистая бахрома, а также всевозможные плетёные канты и медальоны.

Что касается ухода за портьерными тканями гобелен, то здесь лучше всего придерживаться некоторых правил. Для гобеленовых штор из натуральных волокон использовать только недорогую химчистку. Синтетические и смесовые гобеленовые ткани стирать при температуре 30°с. После стирки шторы из гобелена не следует отжимать. Сушить шторы из гобелена следует на горизонтальной поверхности. При утюжке гобеленовых штор следует использовать утюг с отпаривателем или парогенератор.

Дата размещения: 7-04-2021, 01:03

Рекомендуем посмотреть
  • Портьерные шторы для интерьера Основной способ оформления окон с использованием текстиля – портьерные шторы. Такие шторы очень красивы и при этом достаточно практичны.
  • Шторы: выбор ткани Большую роль в любом интерьере играют шторы, они добавляют дополнительный акцент, и привлекают на себя внимание.
  • Сами шьем шторы Кроме основной функции, в помещении шторы выполняют и другие функции. Например, с их помощью можно смело обновлять и декорировать комнату. Сегодня уделяется особое внимание дизайну окон и штор.
  • Создаем дизайн штор самостоятельно Конечно, каждой хозяйке хочется, чтобы ее дом был самым уютным, комфортным. В уюте важно все и то насколько чист дом, и то насколько качественен был произведенный ремонт, вещи окружающие помещение,
  • Гобеленовый интерьер Гобелен по праву считается одним из весомых направлений в изобразительном искусстве и способствует созданию восхитительных, очень элегантных, изысканных и, ко всему прочему, уютных интерьеров.