Цемент и его разновидности

Цемент и его разновидности

Цемент и его разновидностиЦемент является незаменимым стройматериалом в большом количестве ремонтных и других работ. Выпускаются несколько разновидностей цемента, и на них можно остановиться подробнее.

Портландцемент представляет собой серое сыпучее вещество с зеленым оттенком. На настоящий момент это самый распространенный в строительстве вид цемента. Другое наименование – силикатный, т.к. в нем содержится разнообразные силикатные добавления, улучшающие характеристики исходной смеси.

В связи с разными сферами эксплуатации различаются несколько модификаций портландцемента. Они отличаются устойчивостью к механическим воздействиям. Цемент этого типа является неотъемлемым компонентом при возведении высотных сооружений.

Пластифицированный цемент имеет такие достоинства как, текучесть и пластичность, которые привносятся в состав цемента специальными добавками. При этом требуется меньше материала, чем при использовании другого цемента. Этот тип устойчив к морозной погоде, Постройка не будет повреждена из-за перепадов температуры: оттаивание – охлаждение до низких температур. Кирпич обычно кладется с использованием именно пластифицированного цемента.

В основе шлакового цемента лежат отходы чугунного производства – шлаки. Помимо них, в смесь входят многочисленные дополнительные вещества, например, ангидриды. Данный вид менее дорогой по сравнению с портландцементом, но у него прослеживаются следующие недостатки: меньшая прочность и стойкость к морозам, кроме того, процесс затвердевания занимает больше времени. Шлаковый цемент находит применение в отливке крупных бетонных конструкций.

Пуццолановый цемент применяется при строительстве подземных и подводных объектов. Это объяснятся тем, что этот материал устойчив к коррозии за счет и наличия в своем составе минеральных веществ (процент содержания 20%), клинкера и гипса. Среди недостатков можно назвать небольшая морозоустойчивость, чувствителен к перепадам температур.

Глиноземный цемент выдерживает значительную влажность и даже затвердевает при таких условиях и очень низкие температуры, не редкие зимой. Коррозия, которая, несомненно, относится к негативным факторам, не представляет угрозы для глиноземного цемента. Он изготавливается путем сжигания бокситов и известняка, в результате чего и образуется вещество с высокими защитными свойствами.

Дата размещения: 25-09-2014, 14:45

Рекомендуем посмотреть
  • Основные преимущества опилкобетона Опилкобетон производится из экологически чистых и безопасных материалов. Основными компонентами опилкобетона являются цемент, древесные опилки и песок. Наличие органического наполнителя обеспечивает
  • Черепашки, лебеди и другие украшения сада Идеи по оригинальному оформлению сада могут быть самыми разнообразными, самостоятельно можно сделать фигурки из бетона. Для этого подойдут декоративные оригинальные камни или оставшиеся во время
  • Правила закупки цемента Пора наступления холодов, свидетельствует о временном прекращении активной деятельности большинства застройщиков. Не всегда, получается, закупить нужное количество материалов без специальных расчетов
  • Виды и применение клея в строительстве Спектр применения клеев достаточно широк - начиная от закладки фундамента (наклеиваются элементы гидроизоляции), заканчивая различными отделочными работами (например оклейкой обоев).
  • Хранение стройматериалов Немногие застройщики строят дома зимой. Это связано с дополнительными неудобствами и хлопотами, Поэтому большинство материалов, таких как цемент, арматура, клееный брус, ЖБИ, черепица