Как сделать куклу своими руками из ткани?

Как сделать куклу своими руками из ткани?

Как сделать куклу своими руками из ткани?Тряпичные куклы как и eney-plus.com.ua во все времена имели поклонников благодаря своей загадочности. Создавать их непросто, но если вы поймете, как сделать куклу своими руками из ткани, вы сможете окунуться в совершенно другой, волшебный мир. Каждая из кукол создается с особыми эмоциями и настроением, именно поэтому они всегда получаются разные и неповторимые. Если вы запасетесь терпением и подключите фантазию, у вас обязательно получится оригинальная тряпичная барышня.

Поэтапное изготовление куклы из ткани



В первую очередь перед тем, как сделать куклу своими руками из ткани, необходимо создать выкройки. Для выкройки ручек и ножек ткань необходимо сложить пополам. Если куколка будет обута в башмачки, их нужно выделить другим цветом. Когда будете кроить, аккуратно совмещайте швы на деталях.

Ручки можно прострочить на швейной машинке, а другие детали лучше сшить вручную, так получится опрятней. Верх рук, туловища и ног зашивать не нужно.

Выверните все детали, заранее оставив надсечки в очень выгнутых местах. Набить куколку можно синтепоном или холлофайбером с помощью длинного предмета, например, ручки или карандаша. Набивать необходимо очень плотно, не оставляя свободного места. Это не касается ручек и ножек, их нужно наполнить до середины.

Собирать детали можно в любом порядке, проще всего потайным швом начинать с низа туловища.

Ножки нужно пришивать с края, оставляя между ними небольшое расстояние. Выбрать конкретное месторасположение ног можно произвольно. Очень мило смотрятся тряпичные куколки, ножки которых пришиты носочками немного вовнутрь.

Ручки также можно разместить по своему вкусу. Теперь можно переходить к одежде для барышни, а потом вернуться к дальнейшей сборке.

Одежда для тряпичной куколки



Можно одеть куклу в прямоугольную рубаху. Но это слишком примитивно и просто, наряднее она будет выглядеть в платьице. Скроить его нужно по трафарету или самостоятельно вырезать три детали: для переда одну и две для спинки. Сшейте плечевые и боковые швы, расправьте. Юбочку можно украсить кружевом или цветами. Пришейте ее к лифу, это можно сделать при помощи швейной машинки.

Лицо и прическа



Именно лицо и волосы играют важную роль в том образе, который получит куколка. Нарисуйте глазки, ротик и бровки, можно использовать жирные карандаши.

Для создания прически подойдет пряжа. Сделайте поперек прядей шов, добавляя их, пока не добьетесь нужной густоты. Волосики можно украсить красивыми заколками или бантиком.

Теперь вы знаете, как сделать куклу своими руками из ткани. Осталось дать ей имя.

Дата размещения: 18-10-2015, 18:22

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать куклу своими руками Некоторые современные жительницы городов сейчас совсем не знают о том, что когда–то давно, примерно, еще в позапрошлом веке мастерицы изготавливали своими руками чудесных, красивых кукол.
  • Куклы своими руками Очень часто родителям приходится принимать участие в играх своих детей. И не просто помогать им управлять игрушками, но и даже их мастерить. Одним из таких примеров может служить кукла, сделанная
  • Как самому сделать куклу Наверно нет смысла объяснять тот факт, что куклы – это любимые игрушки девочек. Наверно каждые родители знают об этом. Именно по этой причине, порой каждой маме приходит в голову мысль попробовать
  • Как сделать куклу своими руками Куклы уже давно перестали быть исключительно детской игрушкой, и прочно заняли место в качестве украшения интерьера. Ими можно украсить гостиную, кухню и любую другую комнату, ведь они являются
  • Кукла «Радуга» Наши кухни зачастую обставлены модной мебелью, бытовой техникой, кастрюлями, которые не остывают, сковородками, которые не пригорают, чайниками, закипающими в один момент. Но уют и тепло кухни