Сколько можно сидеть за компьютером без вреда для здоровья

Сколько можно сидеть за компьютером без вреда для здоровья

Сколько можно сидеть за компьютером без вреда для здоровьяСегодня компьютерная техника стала играть важную роль в жизни современного человека. Планшеты и смартфоны, всё это вычислительная техника, которой человек уделяет хотя бы несколько минут в день. Хотя, как правило, компьютер отнимает каждый день по нескольку часов.

Множество людей знает, что при длительном пользовании компьютером могут появиться проблемы со здоровьем. В данной статье не будут затронуты болезни: скелета, мышц, пищеварения. Остановимся на зрении.

Техника безопасности для пользования компьютером без вреда для здоровья.

Уже давно существует техника безопасности, за всё время существования почти не изменилась,

Которая имеет три основных пункта:

  1. При использовании компьютера каждый час следует делать перерыв на 15 минут.

  2. Каждые 4 часа необходимо делать дополнительный перерыв в 20 минут как минимум, больше - лучше.

  3. Людям, чья деятельность связана с большой умственной нагрузкой, рекомендуется позволить себе 20 минутные передышки каждые 2 часа.


Конечно же, быстрое развитие техники вносит коррективы в эти правила, но основы неизменны.

Можно ли сделать травмирование глаз минимальными?

Хоть и падение зрения это физиология и не связано с компьютером. Часто оказывает влияние различные факторы, связанные с окружением и «режим использования глаз». Об этом поподробнее.

Влияние окружения или рабочего места на глаза.

Глаза напрягаются не только из-за мелкого текста или деталей изображения, но и неправильное устройство места для работы. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам снизить напряжение глаз реорганизацией рабочего места.

Освещение в помещении, где вы работаете, должно быть примерно равно яркости экрана. Это относится к искусственному и к естественному свету.

При вечернем свете рекомендуется избегать ярких световых пятен.

Расстояние от вашего лица и монитора должно быть равно примерно 80 сантиметрам.

Подберите для своего рабочего места комфортную для вас мебель и расставьте её так, чтобы взгляд на монитор при работе не был «исподлобья», а прямым и направленным немного вниз.

И да, источники света должны быть расположены так, чтобы свет не отражался от монитора, это так же очень напрягает глаза.

Заключение.

Еще один совет в конце, не скупитесь при выборе монитора, дешевые мониторы вредят зрению сравнительно больше, чем более дорогие модели. Но монитор, в конце концов, при соблюдении техники безопасности не приносит вреда глазам и не стоит винить в своих проблемах со зрением его. При умелом и умеренным пользовании компьютер абсолютно безопасен для человека.


Дата размещения: 13-02-2016, 17:47

Рекомендуем посмотреть
  • Питание: продукты для улучшения зрения Всегда нужно заботиться о своем здоровье и проводить профилактические мероприятия. Основным правилом должно стать – правильное питание. Поговорим о продуктах, которые способны помочь нашему зрению и
  • Улучшаем зрение самостоятельно Очень большой объём информации поступает в мозг каждый день от наших глаз, которые практически в любую минуту бодрствования находятся в постоянном напряжении и не удивительно, что они устают.
  • Как выбрать монитор? Одним из основных элементов персонального компьютера является монитор. В чем же разница между ними? Попробуем ответить на этот вопрос.
  • Сами делаем полку для компьютерных аксессуаров Без наличия удобной полки для клавиатуры работа за компьютерным столом не будет такой комфортной. Ведь полка для клавиатуры не служит только для расположения на ней этого столь необходимого
  • Компьютерный столик своими руками В наше время компьютером пользуются практически все, разве что маленькие дети или пожилые люди не особо им увлекаются. Однако, как показала практика продаж оргтехники, не в меньшей степени проявляют