Выбор штатива для фотосъемки

Выбор штатива для фотосъемки

Штатив при съемках порой не менее важен, чем сам фотоаппарат. Бывают такие условия съемок, что от хорошего штатива зависит вообще возможность создания хоть сколько-нибудь качественной фотографии и выполнения намеченной цели. Штатив позволяет получать по-настоящему сказочные кадры, сделанные на затяжной выдержке. Такие снимки обязательно стоит хранить, а для этого лучше всего tznak72.ru. Такие фотографии будут отлично украшать интерьер.

Выбор штатива для фотосъемки


Выбор штатива для фотоаппарата при съемках пейзажа



В чем же смысл штатива и его предназначение? Прежде всего, он помогает точно позиционировать фотоаппарат, устраняет любое движение и дрожь, а так же дает возможность снимать при низкой чувствительности без различных шумов и других артефактов. Режимы фотосъемки, при которых возможно использование штатива могут быть различными.

При прочих равных, обращать внимание при покупке штатива, прежде всего, следует на легкость и устойчивость конструкции. Не обязательно ориентироваться на известные бренды, вполне возможно подобрать штатив и от менее известных компаний (например, Velbon или Benro). Материал может быт самый различный – углепластик и базальт, алюминий и дерево, которое, кстати, дает лучшие показатели по устранению вибрации и по устойчивости к холоду.

Выбор штатива для фотосъемки


Прочный штатив для фотоаппарата: выбор профессионала



У каждого штатива есть нормы предельных нагрузок, вам стоит учитывать их в своей работе и исходить из того, что реальная нагрузка должна быть вдвое меньше чем указано в характеристиках конструкции. Кроме того, было бы неплохо закрепить штатив с помощью специальных шипов к земле или иной поверхности, особенно если проводится детальная фотосъемка или в сильный ветер. К тому же учитывайте, что нагрузка будет не только в виде самого фотоаппарата, но и штативной головки, что увеличит уровень нагрузки на конструкцию.

Высота штатива не играет сколь-нибудь существенной роли, она важна лишь в тех композициях, где важен уровень горизонта. Низкий штатив хорошо подойдет для съемок неба, а высокий для фиксирования какого-либо объекта в глубину.

Дата размещения: 1-10-2016, 18:24

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать цифровой фотоаппарат? Сейчас рынок фототехники очень разнообразный и когда решаешься на покупку нового фотоаппарата, то просто теряешься во всем этом количестве фирм, моделей, характеристик.
  • Как фотографировать в домашних условиях Многие начинающие фотографы ошибочно полагают, что хорошие фотографии получаются только на улице. Однако, в домашних условиях так же можно создавать целые истории, запечатленные в момент съемки.
  • Переносной штатив для дрели Воспользуйтесь переносным штативом. Это очень простое, но стабильное приспособление, которое крепится на дрель.У штатива есть основание для установки на деревянную деталь, в которой высверливается
  • Ограда для растений Такой простой штатив я уже давно использую как опору для ограждения многолетних растений.
  • Экспресс штатив для фотоаппарата Фотоаппарат и видеокамера есть, наверное, у всех, а вот штативами могут похвастаться только профессиональные фотографы. Поэтому, чтобы не остаться на праздничной вечеринке без коллективных