Вата минеральная: виды и применение

Вата минеральная: виды и применение

Вата минеральная: виды и применение Утепляющие материалы имеют огромное значение в любом строительном комплексе. Всем известно, что kvadratremont.ru дело хлопотное. Поэтому важно знать основные моменты о каждом строительном материале. В этой статье мы расскажем о минеральной вате.

Эффективность теплоизоляции обеспечивается тогда, когда воздух является сухим и его подвижность ограничена. Материалы для теплоизоляции должны обеспечивать максимальное ограничение движения воздуха и не допускать его увлажнение.

Виды утепляющих материалов из минераловатных волокон



В таких материалах волокна располагаются беспорядочным образом, хаотично.

Материалы на основе минеральных волокон:

• Вата из волокон с включениями доменного шлака (шлаковата);
• Вата из волокон на основе стекла (стекловата);
• Вата из волокон на основе базальта.

Шлаковата



Изготавливается материала на основе шлака, отхода доменного производства в металлургии. Обладает теплопроводностью с низкими показателями. Недостаток − теряет теплоизоляционные свойства до минимума из-за высокого влагопоглощения. Повышенная кислотность при насыщении влагой вызывает коррозию утепляемых металлоконструкций. Вследствие этого шлаковата редко применяется при утеплении.

Стекловата



Такой утеплитель на основе стекловолокна имеет характерную желтоватую расцветку. Сырьём для изготовления являются такие материалы, как песок, известняковые и доломитовые породы, бура, битое стекло. Обладает низким коэффициентом теплопроводности, стойкостью к вибронагрузкам, хорошо сжимается. Объём может уменьшаться в несколько раз. Материал в виде матов, плит спрессовывается, упаковывается компактную упаковку и транспортируется до мест продажи и выполнения работ. Продукция из стекловаты является мягким изделием. Применяется обычно там, где отсутствует существенная нагрузка. Основная нагрузка − собственный вес материала. Вместе с тем сейчас начали выпускать полужёсткую стекловолоконную плиту.
Утеплитель на основе стекловолокна применяется при создании вентилируемых фасадов. Материалы цилиндрического вида используются при выполнении изоляции в трубопроводах.

Основные производители материалов на основе стекловолокна − "ISOVER", "URSA", KNAUFInsulation".

Технология производства следующая: компоненты исходных материалов с точной дозировкой подвергаются термической обработке в печах. Расплавленный материал в виде струи поступает в центрифугу для образования волокна. В специальной камере для осаждения волокон на них происходит напыление синтетических связующих веществ с добавлением гидрофобизирующих материалов. Далее получившийся мат на конвейере доставляется в термокамеру для полимеризации. В ней происходят процессы схватывания связующих материалов. После этого при обработке на специальном оборудовании изделие проходит окончательные формовку, обретает нужную плотность и необходимые размеры.

Вата минеральная: виды и применение

Вата из волокон на основе базальта



Изготовляется такая вата на основе горной породы (базальт, диабаз), и добавлением известняков и доломитовых пород. Материал обладает малым коэффициентом теплопроводности, стоек к вибрации, минимальным влагопоглощением. Не горюч. Характеристики плотности полученной ваты обеспечивают её эластичность и приемлемую прочность.

Утепляющие изделия из такой ваты изготавливаются с разными значениями плотности, прочности и требуемых форм. Покрываются, при необходимости, специальными материалами.

Мягкие виды изделий из ваты с волокнами на основе базальта применяются там, где нагрузки минимальны (вентилируемые фасады, колодцевая кладка). Там, где воздушные потоки в вентилируемом зазоре обладают малой скоростью, т.е. в сооружениях малой этажности, высотой 1-4 этажа.
Полужёсткие виды изделий из ваты на основе базальтового волокна применяются для вентилируемых фасадов зданий без ограничения по высоте, так как требования к скорости потока воздуха не лимитированы.

Изделия из ваты на основе базальтового волокна также применяется для организации защиты от шума и теплоизоляции, создания противопожарной защиты в воздуховодах. Фасонные изделия в виде цилиндров и производных от цилиндров, сегментов применяются при теплоизоляции труб горячего водоснабжения и воздуховодов.

Изделия из ваты на основе базальтового волокна с высокой жесткостью нужны там, где есть воздействие повышенных нагрузок. Раньше плотность изделия определяла возможность применения того или иного материала.

Вместе с тем современные технологии изготовления изделий из минваты позволяют выпускать продукты, даже низкой плотности, выдерживающие повышенные нагрузки. Выбор материалов теплоизоляции определяется условиями воздействия механических нагрузок. Таких как прочность на разрыв, сжатие, например при организации скрепленной теплоизоляции, плоской кровли.

Изделия из материалов на основе базальтового волокна могут также покрываться фольгой, стеклохолстом, армироваться проволокой, прошиваться стеклонитью.

Технология изготовления ваты на основе базальтового волокна сходна с производством ваты на основе волокна из стекла. Разница − более высокий температурный режим. Основные производители изделий из ваты на основе базальтового волокна Rockwool, Paroc, Nobasil, Технониколь, Данко-изол.
При выборе таких изделий нужно опираться на рекомендации изготовителей и условиями, в каких будет происходить эксплуатация. Эффективность и долговечность изделий для теплоизоляции из ваты на основе минеральных волокон, стекловолокна требует минимизации влияния воды и влаги воздуха. Увлажнение снижает теплоизоляционные свойства в период эксплуатации. Плотность и жёсткость материала теплоизоляции должна соответствовать тем нагрузкам, которые будут оказывать воздействие в эксплуатации.

Дата размещения: 12-05-2015, 18:53

Рекомендуем посмотреть
  • Минеральная вата Утепление минеральной ватой (в народе стекловатой)— довольно распространенный метод в строительстве на территории стран нынешнего СНГ. Вату применяют для внутреннего утепления стен и крыш. Многие
  • Применение каменной ваты Для начала нужно разобраться, что представляет собой каменная вата. Это теплоизоляционный материал, в основу которого входит базальт, аналогичный тому, что находится в вулканических породах земли.
  • Чем утеплить полы В настоящее время известно огромное количество материалов, благодаря которым можно утеплить напольное покрытие. Именно по этой причине следует тщательно выбирать наиболее подходящий вариант.
  • Полимочевинное утепление С давних времен применяемый для теплоизоляции строительных конструкций материал на пенополиуретановой основе не всегда может обеспечить сохранность покрытия от деформации и повреждений, полученных
  • Свойства и характеристики минеральной ваты Минеральная вата — это самый популярный утеплитель зданий и внутренних помещений. Она бывает нескольких видов, каждый из которых имеет свои особенности.