Как самостоятельно оклеить помещение обоями?

Как самостоятельно оклеить помещение обоями?

Если в квартире или частном доме, на даче нужно поклеить обои и не планируется заказывать строительные услуги в специализированной фирме например центротделки.рф, то нужно изучить важные технологические этапы этого процесса.

Как самостоятельно оклеить помещение обоями?


Перед тем, как клеить обои, нужно избавиться от старых отделочных покрытий. Если это обои, то их нужно размочить водой. Для этого мокрой губкой обрабатываются поверхности стен и потолка (если там были обои). После того, как обои размокнут, их нужно снять металлическим шпателем.

Неровные стены и потолки обязательно нужно приводить в порядок, иначе новые обои не будут хорошо ложиться встык, приобретут некрасивый рельеф с буграми и выпуклостями. Стены выравнивают специальными выравнивающими составами, их сейчас много и они не требуют специальной подготовки, потому что в большинстве своем универсальны. После выравнивания стены нужно отштукатурить и покрыть грунтующими составами.

Грунтовка стен помогает облегчить процесс оклеивания помещений, потому что она улучшает адгезию поверхностей. Клей для обоев лучше выбирать тот, который рекомендует производитель отделки и разбавлять его точно в соответствии с инструкцией. Приготовленный клей нужно оставить на полчаса, чтобы он приобрел должную вязкость. Слишком жидкий клей может пачкать поверхность пола, брызгать на стены.

Аккуратно раскроенные полосы обоев нужно намазать клеем и дать им немного времени для пропитки. Стену также можно намазать клеем. При покупке обоев нужно обращать внимание на то, требуют ли они подгонки по рисунку. Если да, то обои нужно покупать с запасом, потому что будет много отходов.

Клеить потолок сложно, поэтому лучше, если оклейку выполняют два человека. Но и один, при условии достаточной сноровки может справиться с оклейкой. Просто в этом случае нужно обои складывать и постепенно продвигаясь при наклейке, разворачивать. Обои нужно разглаживать валиком или резиновым шпателем, выгоняя остатки клея и воздух. При сушке обоев следует избегать сквозняка и открытых балконов, форточек.

Дата размещения: 21-12-2017, 14:30

Рекомендуем посмотреть
  • Как быстро и качественно поклеить обои Бумажные – это самый экономичный вариант. Такие обои не терпят влаги, хорошо приклеиваются, дышат и имеют разнообразную расцветку.
  • Как же клеить виниловые обои? Для поклейки обоев, следует выполнить некоторые важные действия. Избавить стены от старых обоев, для этого надо намочить их влажной тряпкой и снять шпателем. После этого посмотреть есть ли большие
  • Сами клеем обои Любой ремонт в квартире приносит массу проблем, особенно, если он внезапный. Но в любом случае, сообща можно со всем справиться. Если дело касается обновления стен, то начинаем сами клеить обои.
  • Как снять старые обои Делая ремонт квартиры не обойтись без подготовительного его этапа – снятия старых обоев, причем разные их виды снимаются с поверхности стены далеко не одинаково.
  • Сами клеим обои Часто мы делаем ремонт своими силами, и для достижения наилучшего результата необходимо знать несколько правил успешного ремонта. В этой статье мы расскажем, как же правильно оклеить обои. Для этого