Как спасти намокший ламинат

Как спасти намокший ламинат

Ламинат устанавливается в большинстве помещений. Он является красивым и довольно дешевым материалом, который способен создать в комнате уют и комфорт. Но иногда с ним могут происходить различные неприятности. Например, на него может вылиться вода. Сегодня мы расскажем, что делать в таких случаях.

Как спасти намокший ламинат


Разбор



Для начала потребуется разобрать ламинат. Для этого придется его подрывать. Стоит отметить, что основу менять не придется. Но вот подложку придется поменять. Но иногда ламинат можно и не снимать. Это происходит в том случае, если он уложен на деревянный пол. В таком случае есть высокая вероятность того, что влагу впитает пол, и ламинат не повредится. В таком случае, просто откройте окно, создав сквозняк, а также положите на поверхность газету, или губку. Это позволит впитать влагу на поверхности.

Просушка



Если снять ламинат всё же понадобилось, то его потребуется правильно просушить. Для этого нужно поставить его ребром к стене. Подождите, пока поверхность просохнет полностью. Если материал успел впитать влагу, нужно положить все части в стопку, и между каждой из них положить газету. Она впитает влагу.

Как спасти намокший ламинат


Чтобы проверить, готов ли ламинат для повторной установки, просто положите его под полиэтиленовую накидку. Если на ней образуется конденсат, то нужно больше времени.

Монтаж



Когда вы просушили все планки, их можно повторно установить. Но выбирать их нужно тщательно. Если ламинат впитал влагу, то возможно возникновение деформаций. В таком случае, он не будет подлежать восстановлению. Потому если вы только начали укладывать ламинат, лучше купите несколько запасных досок.

Как спасти намокший ламинат


Заключение



Спасти ламинат удается не всегда, но если вовремя отреагировать, то можно добиться определённых успехов. Главное, быстро поставить его на просушку, чтобы влага не успела запустить деформацию.

Дата размещения: 21-02-2019, 23:30

Рекомендуем посмотреть
  • Сами укладываем ламинат Перед тем, как начать укладывать ламинат, обязательно подготовьте рабочую поверхность. В идеале, мы будем монтировать панели на деревянный пол. Однако обошьем его фанерой, чтобы доски, под действием
  • Как самостоятельно уложить фанеру под ламинат В некоторых случаях, бетонное основание пола закрывают листами фанеры перед тем, как укладывать ламинат. Это делается для того, чтобы скрыть определенные дефекты пола, делая поверхность ровной и
  • Установка пола Завершающим этапом ремонта является установка пола. Напольными покрытиями могут быть паркет, ламинат, деревянный пол, линолеум. Наиболее распространенный на сегодня ламинат, поскольку он легкий в
  • Как укладывать ламинат правильно Чем в первую очередь должен озаботиться человек перед укладкой ламината? Конечно, внимательно прочесть инструкцию! Ведь у каждого производителя существуют свои фишки и тонкости установки.
  • Наклеиваем ДСП на ламинат Столешница из ДСП с наклеенным на нее ламинатом способна противостоять даже самым интенсивным нагрузкам и воздействиям различных сред.