Кукольный диван своими руками

Кукольный диван своими руками

У детей, как правило, имеется множество кукол (особенно у девочек). Также они в процессе развития любят играться с мебелью. Сделав из подручных материалов кукольный диван, вы обрадуете свое чадо, тем более, что это не потребует от вас практически никаких затрат.

Кукольный диван своими руками


Итак, приступим:

Понадобится:

• Старые газеты
• Канцтовары
• Морилка

Сначала требуется разложить свернутые из газеты шесть трубочек горизонтально. Далее, их переплетают с поперечным рядом (по одной трубочке). В итоге, должно получиться восемь рядов. В процессе плетения рулончики прижимаем друг к другу как можно плотнее, для чего расплющиваем их руками.

Плетение начинается так: первая трубка сгибается и заводится начальную вертикальную. Нужно, чтобы верхняя трубка уходила под низ, а снизу вытягиваем наверх. Там, где изгиб в первом ряду, следует оплести две лежащие трубки.

Начиная со второго ряда оплетается уже каждый горизонтальный рулончик. Будет лучше, если трубочки будут равномерно распределены по полукругу. Таким образом следует проплести пять рядов. Все должно быть как можно плотнее во избежание пустот.

Трубки нужно поднять вверх, а если они короткие, то нарастить (новый рулончик узким концом вставьте в старый). Плетем дальше, проплетая вертикальные столбики, таким образом три ряда. Следует держать лучи немного наклонно к центру, что даст сужение овала.

У дивана будет сделано шесть ножек. Для их плетения следует симметрично распределить трубочки, а если останутся лишние, то отрезать и закрепить при помощи клея ПВА. Теперь соединяем вместе трубочки, а ниже середины плющим и склеиваем. Скрепляем прищепкой до высыхания.
Далее следует нарастить трубки для спинки диванчика. Их продеваем обыкновенной спицей через горизонтальные трубки, и начинаем плести. Орнамент спинки - зигзаг. Проплетаем спинку, постепенно делая полукруг. Дальше приступайте к приданию устойчивости ножкам дивана при помощи трех распорок (одна около восемнадцати сантиметров, а две наполовину короче). После этого следует обмотать ножки расплющенным рулончиком и приклеить. Маленькая хитрость: чтобы процесс плетения проходил легче, трубочки следует предварительно увлажнить и подержать в воде около пяти минут. Они к тому же не будут лохматиться. Все склеенные места следует фиксировать при помощи обычных бельевых прищепок до полного высыхания.

Вот таким образом можно сделать кукольный диванчик на радость детишкам.

Дата размещения: 28-04-2016, 18:12

Рекомендуем посмотреть
  • Корзинка из газет Не стоит выбрасывать старые газеты. Из них можно сделать оригинальную и красивую вазу.
  • Журнальный столик из газеты Первое, что вам понадобится, это, конечно же, «строительный» материал, то есть газеты, должно их быть около сотни, из них нужно свернуть трубочки, в общей сложности вам понадобиться 74, все остальные
  • Плетенное кресло – делаем сами Плетеная мебель сегодня довольно популярна, и ее можно встретить не только в загородном доме или на даче, но и в квартире и даже офисе. Причем покупать дорогую плетеную мебель вовсе не обязательно –
  • Плетем стул Искать ответ на вопрос - почему нам так нравится все плетеное: салфетки, мебель из лозы- так же глупо, как и общие рассуждения на тему, почему мы любим что-то вообще. Дело в том, наверное, что чем
  • Пасхальные яйца Для оплетения яйца бисером можно использовать ажурное или плотное плетение. Я предлагаю технику плотного оплетения яйца бисером, которая очень редко встречается в книгах.