Наволочка своими руками

Наволочка своими руками

Уникальна, оригинальная наволочка, выполненная в стиле хенд мэйд, может стать красочным пятном в интерьере вашего дома. Белье для постели должно быть не только комфортным и удобным для тела, но оно должно и радовать, приносить эстетическое удовольствие. На прилавках магазинов можно найти огромное количество разнообразных наволочек, которые предлагают производители постельного белья. Они красивые, разнообразные только это их и отличает друг от друга. Совсем другое дело, когда такая наволочка выполнена своими руками. Такую наволочку всегда можно узнать среди других. Ведь ее отличие заключается в том, что она выполнена в ручную. А это огромный плюс. Красивое постельное белье можно купить на сайте ooo-elegiya.ru.

Работа выполнена в стиле хенд мэйд намного ценнее той, чем та, что выполненная на фабрике на станке. Этот мастер класс расскажет, как сшить наволочку, обшить ее оборками или выполнить в декоративном стиле.

Необходимые материалы для работы:

• Линейка.
• Простой карандаш.
• Материал необходимый для работы, берется в 2,5 раза больше необходимого
• Картон.
• Маркер.
• Утюг.
• Швейная машинка.


Простая наволочка. Этапы работы



1. Прежде чем выкроить ткань, необходимо вырезать выкройку под нее. Сначала делаем замеры длины и ширины подушки. На бумаге чертим прямоугольник с размерами подушки, но при этом добавляем еще по семь сантиметров. Затем вырезаем шаблон.
2. Маркером обводим на картоне получившийся шаблон, при этом к длине добавляем двадцать сантиметров. Затем вырезаем выкройку.
3. Получившиеся шаблон и выкройку прикладываем к материалу, обводим и вырезаем. На длинной полосе делаем сгиб, чтобы полосы были одинаковые, проглаживаем.
4. Ту часть, что подогнули необходимо прошить. Две детали наволочки складываем, друг к другу «лицом», и прострачиваем.
5. У наволочки прострачиваем все стороны, кроме места сгиба. Получившуюся наволочку выворачиваем на лицевую сторону.

Наволочка своими руками


Наволочка с пышными оборками. Шаг за шагом



1. Измеряем размер подушки, на которую будет делаться наволочка. Увеличиваем эти размера в 2,5 раза на все четыре стороны. Берем ткань необходимую для наволочки и делаем выкройку. Вырезаем две детали, одна из деталей будет служить лицевой частью, она будет больше изнаночной на четыре см. На детали, которая будет изнанкой, пришиваем молнию.
2. Далее вырезаем оборки, это будут полосы длиной пятнадцать сантиметров и их длина должна превышать периметр подушки, поэтому вырезаем с запасом для плиссировки.
3. Полосы отпариваем. Затем сшиваем в круг. В получившемся кольце, булавками обозначаем углы подушки. После этого на машинке специальным швом прострачиваем оборку.
4. Лицевую деталь наволочки прикладываем с оборкой друг к другу лицевой стороной и соединяем их вместе. Затем изнаночную часть с молнией соединяем с лицевой в том месте, где пришита оборка.
5. Готовую наволочку можно украсить по желанию аппликацией, вышивкой, кисточками или же оставить ее такой.

Наволочка своими руками


Наволочка декоративная. Инструкция по выполнению



Необходимые материалы для работы:

• Картон.
• Мел.
• Иголки.
• Цветные нитки.
• Застежка.

Инструкция по выполнению:

1. Измеряем размеры подушки и прибавляем к ним по два сантиметра со всех сторон.
2. Чертим на картоне прямоугольную форму с размерами, что у нас получились.
3. На изнаночной стороне ткани обводим мелом получившуюся выкройку. Везде добавляем по несколько сантиметров, а внизу делаем припуск на три сантиметра. Таким образом, выполняем две детали для наволочки.
4. Вырезаем детали и обрабатываем кроя обметочным швом для того чтобы ткать не расходилась.
5. Прежде чем сшивать детали, можно верхнюю деталь задекорировать на свой вкус. Можно вышить рисунок или выполнить аппликацию из материала и пришить петельным швом. Для этого вам необходимо вырезать аппликацию из ткани, приметать ее к лицевой детали наволочки. Петельный шов выполняется в пределах одного сантиметра от края выбранного рисунка. Используя цветные нитки, прострочите край рисунка петельным швом.
6. Складываем две части наволочки «лицом» и приметываем. Затем пришиваем по бокам и сверху. Низ подгибаем и заутюживаем внутрь. Затем подгибаем еще на два сантиметра и прострачиваем. Застежку одной стороной пришиваем с изнанки на верхнюю часть наволочки, а другую сторону змейки к нижней части наволочки.

Наволочка своими руками


Наволочка готова! Теперь у вас будет оригинальное постельное белье, которое будет гармонично вписываться в ваш интерьер.


Дата размещения: 28-06-2015, 22:41

Рекомендуем посмотреть
  • Наволочка без швов своими руками Многие хозяюшки желают привести диванные подушки в презентабельный и привлекательный вид, но для этого нет красивой наволочки. Не нужно переживать, так как вы можете самостоятельно изготовить
  • Шьем подушки своими руками Подушка, выполненная собственными силами, способна не только стать украшением для дома, но и добавить ему уникальности. Помимо того, это окажется отличным подарком для любимого человека.
  • Сами шьем наволочки Многие домохозяйки сейчас мечтают освоить азы шитья и вязания, для того чтобы изготавливать постельное белье, одежду, шторы самостоятельно, ведь это в значительной мере сэкономит средства. А также в
  • Постельное белье своими руками Заниматься пошивом постельного белья можно по разным причинам. Для ребенка можете купить постельное белье папалони, а для себя и семьи можно сшить и самому. Это, во-первых, намного дешевое готовых
  • Шитый салют Предлагаем сшить очень яркую и позитивную наволочку для диванной подушки, которая способна поднимать настроение даже в самый непогожий день взрывом разноцветных салютов-«юбочек» на белом фоне.