Установка люка на автомобиль

Установка люка на автомобиль

Установка люка на автомобильПокупая новый автомобиль, многие задумываются о необходимости люка в нем, но весьма приличная стоимость этой опции отталкивает покупателей. Для тех же, кто успел стать счастливым владельцем подержанного автомобиля, этот вопрос не рассматривался в общем.

За последнее время появилось множество готовых изделий для самостоятельной установки на автомобиль, среди них присутствуют и разнообразные люки. Одним из вариантов его исполнения является «панорамная крыша», которая представляет собой люк, изготовленный из сверхпрочного стекла и занимающий фактически все пространство крыши. Крыша авто получается прозрачной, достигая тем самым эффекта поездки в кабриолете. Это решение весьма дорогостоящее и им может похвастаться лишь ряд топовых моделей от именитых производителей.

Предназначение люка



Не стоит недооценивать наличие люка в автомобиле. При отсутствии кондиционера, он направляет потоки воздуха в салон, делая поездку комфортабельнее. Основная часть водителей в теплое время года открывает окна, для охлаждения воздуха в салоне. На самом деле, при поездках на дальние расстояния при крейсерской скорости около 90 км/ч, шум издаваемый, потоками воздуха, проходящими через открытые окна, доставляет неудобства. Более того, велика вероятность того что при открытых окнах водителя и пассажиров может продуть. Великолепным выходом из данной ситуации является установка люка, который на больших скоростях обеспечит идеальный приток воздуха, не внося при этом дискомфорт.

Установка люка на автомобиль


Проблемы при эксплуатации люков



При неправильном или некачественном монтаже люков может возникнуть ряд неприятных ситуаций, о который следует узнать заранее. Самым худшим вариантом является нарушение герметичности. Именно это является причиной попадания влаги в салон, которая в лучшем случае оставит разводы на обивке салона, в худшем же может закоротить проводку, что приведет к порче электроники, которая находится внутри или к возгоранию автомобиля. Для того чтобы, лучи солнца, проходящие через стеклянную часть люка, не мешали водителю и пассажирам, необходимо предусмотреть в конструкции люка специальную шторку. Нередки случаи попадания влаги во время мойки автомобиля. Это происходит из-за того, что люк неплотно закрыт и открыт полностью. Еще одним неприятным моментом, при открытом полностью люке, может оказаться проникновение внутрь автомобиля, с целью завладеть ценным имуществом, которое находится в салоне. Так что после установки люка следует внимательно следить за его положением на стоянках и во время мойки авто.

Установка люка на автомобиль


Выбор люка



Рынок автозапчастей настолько широк, что подобрать новые или бывшие в использовании люки не составит труда. Оптимальным вариантом будет остановить свой выбор именно на той модели, которую использует завод-изготовитель при установки на аналогичных автомобилях. Проанализировав ценовой диапазон выбранной модели, стоит для себя отметить, что при большой разнице цены между б.у. и новым оборудованием, следует отдать предпочтение тем люкам, которые еще не использовались. В противном случае (если стоимость отличается в несколько раз), лучше купить поддержанную модель. Конечно, как и при любой другой покупке бывших в употреблении запчастей, есть риск попасть на некачественную или поврежденную модель.

Типы люков



Люки разделяются по типу привода на ручные и механические (с электроприводом) и по принципу действия на сдвижные, подъемные и комбинированные (подъемно-сдвижные). Самыми простыми в установке, конечно, являются простые подъемные люки, более сложным вариантом будет сдвижной люк, а наиболее хлопотными станут люки оснащенные электроприводами. Конечно, они имеют свое преимущество, ведь достаточно простого нажатия кнопки, чтобы привести его в действие. К сожалению, автоматические люки имеют более высокую стоимость и необходимость обслуживания исполняющих механизмов, которые со временем приходят в негодность.

Установка люка на автомобиль


Подготовка



Перед тем как приступить к работе, следует оценить свои силы. Если вы уверены, что сможете сделать все самостоятельно, тогда можно смело начинать. В противном случае стоит обратиться к профессионалам.

Для начала понадобятся некоторые инструменты и материалы:

• Ножницы по металлу
• Нож
• Строительный скотч
• Шило
• Набор отверток
• Шпатель
• Антикор
• Силиконовый герметик

В комплект установки любого люка должен входить шаблон и инструкция. Внимательно ознакомьтесь со всеми пунктами инструкции перед началом работ. Накройте в салоне сидения и торпеду и заклейте на крыше скотчем ту часть, которая должна будет остаться нетронутой.

Работа



В первую очередь с помощью шаблона намечается необходимое расположение люка. Для того чтобы случайно не попасть на элементы освещения, шаблон стоит приложить и внутри салона. После того как намечены границы реза, стоит обклеить малярным скотчем крышу вблизи линии будущего реза, для того чтобы избежать повреждения лакокрасочного покрытия металла. Вырез обходимо производить ножницами по металлу, они меньше разрушают ЛКП авто. После того как ненужный фрагмент удален, металл обрабатывается аникорром.

Установка люка на автомобиль


Далее, вырезается изоляции и выступающая часть лонжерона, удаляется ненужная часть обшивки. В место извлечения лонжерона устанавливается металлическая пластина. Добиться герметичности люка можно используя силиконовый герметик. Установленный люк закрепляется при помощи саморезов, которые поставляются в комплекте с ним. Все остальные шаги по подключению электропривода (если он есть), следует выполнять согласно инструкции, прилагаемой к люку.

Установка люка самостоятельно требует внимательности и определенных навыков, к тому же при неудачной установке велик риск безнадежно испортить авто.

Так что перед тем, как совершить этот шаг, следует еще раз оценить свои силы, риск и сравнить стоимость установки на СТО и экономию, если вы все-таки решите сделать все самостоятельно.

Дата размещения: 31-03-2015, 21:58

Рекомендуем посмотреть
  • Выбор автомомбильной лебедки Многие люди по своей неопытности считают, что лебедка с электрическим приводом значительно лучший вариант, нежели лебедка ручная рычажная.
  • Тонирование авто своими руками Тонировка в первую очередь нужна для того, что бы защитить себя и салон автомобиля от солнечных лучей, которые при попадании могут навредить не только обивке салона авто, но и Вашему здоровью.
  • Самостоятельная установка мойки Мойка для кухни, это не просто принадлежность. Она должна быть обязательно качественно выполнена, в обязательном порядке прекрасно выписываться в помещение и конечно очень важно, чтоб она была
  • Строим гараж Гараж является простым строением, который не требует определенных и особенных требований. При этом чаще всего стоят гараж по стандартному проекту или по примеру общего ряда других гаражей.
  • Коррозия на автомобиле Наш автомобиль, как и все, что сделано из металла, тоже нуждается в защите. Где бы он не находился, на открытом пространстве, или в закрытом помещении, он подвержен коррозии. И для защиты от нее есть