Гамак своими руками

Гамак своими руками

Гамак своими рукамиЕсли вы проводите свой отпуск на даче и очень любите отдыхать днем на свежем воздухе, то прекрасным местом для комфортного времяпрепровождения может стать такое замечательное изобретение, как гамак. Он является удобным местом для сна, как днем, так и ночью, в нем можно сидеть читать книгу и наслаждаться окружающим пейзажем.

Подготовка материалов и места крепления

Перед тем, как приступить к изготовлению гамака, нам необходимо продумать материал, из которого он будет сделан. Так как мы создаем место отдыха на долгое время, то и ткань для гамака надо выбрать такую, которая выдержит большой вес и прослужит несколько лет. Для изделия лучше всего выбрать парусину, брезент, бязь, камуфляжную или тиковую ткань. Есть множество синтетических тканей, превосходящих натуральные в износостойкости и долговечности, однако, они не позволяют телу дышать. Основа гамака может быть сплетена из хлопчатобумажных веревок, либо синтетических нитей.

Гамак крепится чаще всего между двумя надежными опорами или двумя деревьями в саду. Опоры необходимо хорошо углубить в землю, примерно на 1 метр, для того, чтобы они не раскачались за время длительной эксплуатации. Диаметр каждой опоры должен быть не менее 20 см. Гамак будем подвешивать к опорам на высоту 1,5 – 1,6 метра над землей. Размер гамака может варьировать от 2,5 до 3 метров.

Технология изготовления гамака

Самой простой конструкцией гамака станет сооружение своеобразного кокона из ткани. Если вы выберете для него надежную и прочную натуральную ткань, то изделие прослужит долгие годы. Из такого гамака невозможно выпасть и вы можете спокойно спать в нем всю ночь. Гамак-кокон легко сделать из двух отрезов ткани шириной 1,5 метра и длиной 3 метра.

Также нам понадобиться шнур средней толщины и длиной 20 метров. Отрезы ткани нужно сложить вместе и прострочить края по ширине полностью, а по длине, оставляя не прошитыми противоположные отрезки. Через них в гамак можно класть плотную подстилку или не промокающую вкладку. По краям ширины нужно протянуть шнур с двух сторон.

Теперь наш гамак готов. Закрепляем его на деревьях, проложив в область крепления шнура сверток из ткани, чтобы не повредить кору дерева.

Дата размещения: 28-09-2014, 12:08

Рекомендуем посмотреть
  • Гамак своими руками Как приятно отдыхать на свежем воздухе и при этом не спать на земле. Все просто, можно соорудить гамак своими руками. Думаете, что его сложно делать? Нет, достаточно использовать крепкий материал,
  • Как лучше сделать гамак Многие люди любят в свое свободное время летом отдохнуть в тени деревьев и послушать пение птиц лежа в гамаке. Но не все из них как правильно его сделать. Конструкция этого устройства помогает людям
  • Гамак своими руками Для изготовления могут использоваться различные материалы. Широко применяемыми считаются ткань и сетка. Также понадобятся шнур, рейка деревянная, кружево, тесьма и декоративные подушки.
  • Как лучше сделать гамак–кресло своими руками Ах, как уютно бывает днем или вечерней порой поваляться в кресле – гамаке после тяжелой работы. Поэтому многие хозяева – мастера делают эти удобные изделия своими руками. Когда же и вы желаете
  • Мастерим гамак Такой гамак настолько прост, что его можно сшить самому. Мой гамак сшит из отрезка ткани для маркиз