Как правильно мостить садовые дорожки

Как правильно мостить садовые дорожки

Как правильно мостить садовые дорожки Обустройство садовой дорожки на участке, так же как и планировку этого участка, стоит начать с проекта. А именно, наносить на план участка все планируемые строения, такие как бассейн, хозяйственный блок, беседку, затем наносить дорожки, переходящие от одних объектов к другим. Следует четко продумывать размеры, ширину, а также форму дорожек, нужно стремиться к тому, чтобы все выглядело гармонично.

После этого можно приступать к подбору стройматериалов для мощения дорожек. Эти материалы могут быть самыми разнообразными – от дерева, мелкой гальки, гравия до плиты из натурального или искусственного камня. Затем при помощи специальных отметок, которыми могут быть деревянные колышки, либо металлические пруты, отмеченные на бумаге дорожки и строения переносятся на землю.

По окончании разметки можно отметить контуры площадок и дорожек, посыпав их по контуру песком. Это позволяет рассмотреть реальные формы и подкорректировать то, что вас не устраивает.

Как правильно мостить садовые дорожкиЕсли же вы приняли окончательное решение, можно начинать земляные работы – определение состава грунта и уровня грунтовых вод.

Так как грунт будет основанием для дорожек, можете считать что вам повезло, если на вашем участке грунт песчаный, в этом случае можно снять небольшой слой песка и начинать мостить. Для других грунтов требуется изготовление основания из гравия или щебня, и лишь затем туда насыпают крупнозернистый песок.

Все слои следует тщательно выровнять и утрамбовать. В наши дни существуют материалы, из которых получается наиболее качественное основание – это геотекстиль и георешетка. Георешеткой называют прочный каркас, имеющий ячеистую структуру из полиэфирного волокна.

В процессе растяжения георешетки, в ней образуются ячейки, которые заполняют гравием, щебнем и песком. Между песчаным и гравийным слоем можно уложить геотекстиль – материал, предотвращающий прорастание растений сквозь плиты дорожки. В следующей статье мы обсудим, где bedroom.ru, а также как правильно его выбрать.

Дата размещения: 5-04-2013, 00:22

Рекомендуем посмотреть
  • Черепашки, лебеди и другие украшения сада Идеи по оригинальному оформлению сада могут быть самыми разнообразными, самостоятельно можно сделать фигурки из бетона. Для этого подойдут декоративные оригинальные камни или оставшиеся во время
  • Обустраиваем сад своими руками Для того чтобы создать садовый интерьер своими руками необходимо присутствие не только фантазии, но и отличного художественного стиля. Существует множество самых различных видов оформления сада,
  • Стабильная основа для гравия Для подъездного пути сосед сделал красивое покрытие из щебня. И нам захотелось сделать такое же. Но, к сожалению, на соседской дороге от колес образовалась глубокая колея, и мы хотим выяснить, какое
  • Выбираем садовые фонари С наступлением сумерек ваш приусадебный участок превращается в царство теней: клумбы и декоративные кустарники теряют знакомые очертания и растворяются в темноте, а по дорожкам невозможно пройти без
  • Дорожка в саду «как попало» [thumb=left]