Как правильно поливать огород?

Как правильно поливать огород?

Как правильно поливать огород?Правильный полив - это залог хорошего урожая. Многие почему - то считают, что растения на огороде нужно поливать слишком часто и в большом количестве. Но это совершенно не так. Разумеется, разные растения нуждаются в разном поливе и индивидуальном подходе. Также необходимо учитывать такие факторы как тип почвы, погодные условия. Работу облегчит aquabalance.ru, который можно приобрести на надежном сайте http://www.aquabalance.ru.

Основные правила полива



1. Вода подходит любая: из водопровода, скважины, колодца, речная и прудовая. Главное, чтобы в ней не было примесей хлора, и ее температура составляла не ниже 20 градусов. В этом случае поможет простое отстаивание в каких-либо емкостях. Для организации правильного полива культур, лучше всего установить бак, большие бочки либо построить искусственный бассейн. Вода оттуда будет всегда теплая.
2.От типа почвы напрямую зависит интенсивность и частота полива. К примеру, глину поливать нужно обильно и редко, потому что она долго не отпускает воду. Песчаную почву поливают очень часто, вода не задерживается в ней надолго и слой земли возле корня быстро пересыхает. Если на усадебном участке слишком высокий показатель грунтовых вод - это плохо. Из-за их недостаточной насыщенности кислородом, корням растений грозит вымокание и гниение.
3. Жарким летом поливать растения следует вечером или ранним утром. Днем происходит слишком быстрое испарение воды с поверхности почвы, она даже не успевает впитываться. Нельзя поливать и поздним вечером, т.к. верхний слой почвы не успеет подсохнуть и появится риск возникновения грибковых заболевания культур. А при похолодании, лучше всего" поить" растения днем.
4. Никогда не оставляйте корку земли возле растения, образующуюся после высыхания воды. Из-за ее плотности, прохождение воздуха в почву отсутствует. Ее всегда нужно разрыхлять. Идеальный вариант, если почва замульчирована травой или компостом, ведь под ней корка не образуется.
5. Режим полива овощных культур следующий:
- огурцы со своей неглубокой корневой системой любят частый полив, примерно через 2 дня.
- помидоры не слишком требовательны к влаге, поливать их достаточно пару раз в неделю. Данную культуру поливают под корень. Дождевание грядок может привести к фитофторозу. Но для того, чтобы уменьшить испарение - рыхлить почву после полива.
- морковь требует регулярного полива. Пересыхание почвы недопустимо.
- капуста является самой влаголюбивой культурой. Поливать ее нужно часто, а делать это можно даже холодной водой. Лучше всего чередовать дождевание с поверхностным поливом по бороздам.
6. В любом случае, все хорошо в меру. И зачастую переувлажнение гораздо хуже, чем засуха. Если земля переувлажнена, в ней повышается кислотность, ухудшается доступ питательных веществ и кислорода, а вследствие - загнивают корни и появляются опасные заболевания.
Относитесь к своему огороду с любовью и пониманием, и он отплатит вам хорошим урожаем!


Дата размещения: 16-06-2015, 19:09

Рекомендуем посмотреть
  • Выращиваем вереск на своем участке Вереск требует условий, близких к тем, в которых он произрастает. Вместе с этим он относительно неприхотлив и вынослив.
  • Как вырастить здоровый кактус Кактус достаточно неприхотливое растений.
  • Как поливать домашние цветы Выращивать цветы в домашних условиях, давно стало доброй традицией. Ещё наши бабушки предпочитали подоконники, украшенные геранью и фиалками, хвастаясь друг перед другом, как им удалось заполучить
  • Как сделать автоматический полив растений в саду На сегодняшний день прогресс не стоит на месте и существует масса способов, которыми можно облегчить жизнь и работу дачников и садоводов. Конечно же. Всем известно, что растениям нужен постоянный
  • Бочка с аварийным сливом Хочу поделиться парой своих очень простых идей. Многие дачники для сбора дождевой воды по углам дома ставят бочки . Но когда приходит время полива, приходится поднимать лейку на уровень груди,