Как вырастить здоровый кактус

Как вырастить здоровый кактус

Как вырастить здоровый кактусКактус достаточно неприхотливое растений. Если у вас нет возможности, например вы попали в www.docplanner.ru или желания регулярно ухаживать за комнатными цветами, но вы хотите иметь в доме хоть что-то зеленое, то приобретение кактуса – идеальный вариант.

Уход за подобным растением основывается на его биологических особенностях, которые проявляются в виде медленного роста. Первое, на что необходимо обратить внимание, как только у вас появился кактус – выбор места, где он будет располагаться и радовать вас своим внешним видом. Как правило, в реалиях обычной российской квартиры кактус испытывает недостаток света и переизбыток тепла. Комнатный воздух является слишком сухим для этого растения. Оптимальным местом для размещения кактуса выступает подоконник у самого солнечного окна.

Также подойдет застекленный балкон. Как только будет определено место, можно подбирать посуду. Её объем должен быть чуть больше размера корневой системы вашего "питомца". Что касается формы, то лучше использовать круглые горшочки, так как в них обеспечиваются более благоприятные режимы влажности и воздухообмена. Материал, из которого изготовлена емкость, не имеет большого значения. Наиболее распространены глина и пластмасса.

Как вырастить здоровый кактусПосле выбора посуды в нее засыпается субстрат, состоящий из листовой земли и речного песка, с добавлением небольшого количества торфа. В итоге он должен получиться рыхлым и воздухонепроницаемым. Субстрат должен покрыть дно емкости. После этого растение помещают в посуду и насыпают землю вокруг стебля. Если растение шатается, то в горшок насыпаются дренажные камни.

Молодые кактусы не следует пересаживать чаще раза в год. Старые же растения нуждаются в этом значительно чаще. Пересадка – это стресс для растения, поэтому не стоит поливать или ставить его на свет в течении следующих дней. Полив кактусов происходит только в период их вегетации – конец весны, начало осени. Все остальное время они не нуждаются во влаге. Поливая кактус, желательно использовать мягкую воду – дождевую, снеговую или кипяченую. И помните о самом главном: лучше налить меньше воды, чем залить кактус полностью, чтобы он утонул.

Помня о всех этих нехитрых рекомендациях, вы сможете вырастить крепкий и здоровый кактус, который будет круглый год радовать вас своей красотой.

Дата размещения: 8-03-2015, 16:02

Рекомендуем посмотреть
  • Как поливать домашние цветы Выращивать цветы в домашних условиях, давно стало доброй традицией. Ещё наши бабушки предпочитали подоконники, украшенные геранью и фиалками, хвастаясь друг перед другом, как им удалось заполучить
  • Украшаем цветами гостиную Как вы знаете, кроме поддонников комнатные растения можно размещать и на других поверхностях квартиры. Нужно прекрасно представлять, куда поставить то или иное растение. Присмотритесь, не будет ли он
  • Выращиваем имбирь на даче В последнее время, употребление имбиря увеличилось в разы. Если раньше он применялся только для выпечки, то сейчас он обязательный спутник суши и многих чаепитий. Кроме того, имбирь применяют в
  • Как вырастить сельдерей и фенхель Не секрет, что сельдерей и фенхель являются лечебными растениями. Сельдерей великолепное мочегонное средство, а фенхель незаменимый помощник при заболеваниях желчного пузыря.
  • Как вырастить имбирь в домашних условиях?    Несмотря на то, что данное растение аристократично, его очень просто выращивать в домашних условиях. Имбирь совсем не любит сквозняков, а так же значительных температурных перепадов, лучше всего