Выбираем биотуалет для дачи

Выбираем биотуалет для дачи

Когда человек строит дачу, он может столкнуться с некоторыми проблемами. Одна из них – оборудование канализации. Чтобы построить автономную систему нужно выделить место, а его зачастую не хватает. Если дачей пользуются только летом, то такая система обойдется слишком дорого.

Выбираем биотуалет для дачи


Выходом из ситуации может стать приобретение биотуалета. Перед его покупкой нужно узнать все тонкости.

Такие туалеты могут быть мобильными и стационарными. Их существует 3 вида: те, которые работают от электричества, на торфе, с использованием химикатов.

В химическом биотуалете есть 2 емкости. Нижняя часть накапливает отходы. Объем до 24 литров. Чтобы переработать отходы, понадобится химический реагент. Он избавит от неприятных запахов и поспособствует расщеплению отходов. Их легко устанавливать на улице и в помещении. Минус в том, что химические реагенты наносят вред растениям.

Столкнувшись с такой проблемой, производители наладили выпуск безопасных добавок. Это жидкости, в которых есть живые бактерии. Они превращают отходы в биологическое удобрение. Это жидкостный биотуалет, который можно приобрести для дачи.

Хорошим решением станет торфяной биотуалет. В нем вместо воды применяют торфяную смесь. Перед использованием туалета ее засыпают в бак. В результате получается компост. Если его смешать с землей, получится хорошая почва, на которой можно сажать растения. Бак такого туалета опорожняется 1 раз в месяц. Однако такой туалет необходимо оборудовать сливом. Поэтому его использование в доме обяжет приобрести отводящий шланг. Так как торф не убирает неприятные запахи, понадобится вентиляционная система.

Электрический биотуалет считается дорогим вариантом. Его можно установить только в том случае, когда есть электроэнергия. С ее помощью работает компрессор. Нужно будет сделать отвод для жидких отводов. Вентиляция в такой системе тоже работает от электричества. Для работы такого биотуалета не понадобятся смеси и жидкости. Отходы высыхают, их добавляют в компост.

Каждый из этих вариантов биотуалета подойдет для дачи. Главное, выбрать его подходящим для условий и личных предпочтений.

Дата размещения: 27-08-2016, 19:29

Рекомендуем посмотреть