Каштановая эпопея

Каштановая эпопея

Попробую я о каштане рассказать… Вспомнить вспыхнувшие за ночь почки … зажигающие свечи цвета … белую песнь каштанов … ребят с нашего двора, так похожих на каштанчики )))

Каштановая эпопея


Фото сделаны в октябре пару лет назад. В этом году каштанчиков почти не видно – неурожай… Болеют каштаны по всей Европе, на них нападает каштановая моль…

В июле-августе вредитель поедает мягкие листочки, на остатках откладывает яйца. Истощенные деревья выбрасывают новые листья и цветут во второй раз… Потом крона сохнет и опадает… Можно делать прививки имидахлоропридом. Специальным пистолетом этот препарат вводят в ствол каштана.

Одна инъекция стоит 20 долларов.. Ее хватает на четыре-пять лет. Для оздоровления всех каштанов нужны огромные суммы… Даже в Киеве, знаменитом своими каштановыми аллеями, цветущими в мае, начали вырубку пораженных деревьев, хотят заменить дерево, ставшее символом города , на реликтовое гинкго

Ноябрьская каштановая капитуляция ….

Дата размещения: 21-10-2019, 12:32

Рекомендуем посмотреть
  • Великолепие катальпы В нашем городе катальпы посадили в конце 60-х годов. Они быстро прижились, но когда прекратились централизованные поливы скверов, быстро засохли. Остались одинокие деревья и катальповая аллея,
  • Осенняя песнь хеномелеса Знакомы ли Вы с хеномелесом? Его еще называют японской айвой, в Латвии - цидонией, в Литве – сварайнисом. Ярко цветущие весной кустики можно встретить и на улице, и на дачном участке.
  • Гусеница из каштанов своими руками Эта поделка проста и рассчитана в основном на детскую аудиторию, но взрослые тоже могут присоединиться и принять участие в этом интересном деле.
  • Денежное дерево делаем сами Если вы хотите самостоятельно изготовить денежное дерево, то существует довольно простая технология. Для работы понадобятся такие материалы как, цветочный горшок, аэрозольная краска золотого цвета,
  • Новогодние украшения своими руками [thumb=left]