Розы на дачном участке

Розы на дачном участке

Роза - это очень романтичный, красивый цветок. Розы требуют постоянно ухода, выращивать розы - это большое искусство, необходимо много труда и терпения. Розы очень украшают любой дачный участок.

Розы на дачном участке


Розарий на даче можно сделать разных видов. Основными считаются пейзажный и регулярный стиль.

Регулярный розарий



При создании такого цветника формируют композиции различного рода. Композиции для бордюров, клумб, рабаток. Регулярный розарий будет прекрасным украшением парадной части сада. Окантовку такого розария можно изготовить при помощи щебня, кирпичной крошки, гальки.

Розарий пейзажного вида



Такой розарий практически тоже, что и дикорастущий цветник. В этом случае в розарии все должно быть по-природному естественно. Розарий пейзажного вида хорошо смотрится рядом с ручьем, маленьким прудиком. В темное время суток пейзажный розарий рекомендуется подсвечивать, это придаст определенного шарма вашему участку. Пейзажного вида лучше делать небольшие розарии, они будут смотреться намного органичнее и естественнее.

При выращивании роз необходимо учитывать все их важные особенности, не зависимо от стиля розария. Высаживать розы нужно на светлое, защищенное от ветра место. Рядом с розами не должно быть никаких построек и деревьев. Для роз наиболее благоприятными являются супечсаные, суглинистые почвы + хорошего качества дренаж. Розы очень капризные цветы, их необходимо постоянно и правильно поливать и подкармливать, а также пропалывать и обрезать лишние побеги.

Самое благоприятное время для высадки роз считается ранняя весна. На зимовку розы нужно укрывать. Укрывать розы начинают в октябре-ноябре .Лучшее укрытие для роз- еловый лапник. Пленку не рекомендуется использовать для укрытия роз.

Чтобы розарий получился особенно аккуратным и красивым, необходимо скомпоновать его по цветовой гамме. С белыми розами можно посадить желтые и красные.

В розарий можно добавить другие цветочки - незабудки, крокусы, пионы, тюлпаны. Очень хорошее сочетание получается при высадке роз с хвойными растениями (можжевельник, голубая ель, пихта).

При помощи отдельного растущего куста роз можно создать центр сада. Для определения центра сада отличный вариант - штамбовые розы, чайно-гибридные.

Особенно смотрится в саду плетистая роза, ее можно использовать для украшения сада, арки, беседки, забора. Для создание низкой изгороди нужно использовать бордюрную розу.

Розы безусловно лучшее украшение любого сада. Роза - это пышное, яркое растение, которое завораживает своей красотой.

Дата размещения: 4-12-2019, 17:33

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно выбрать участок для высадки роз? Розы свето- и теплолюбивые растения. Розам необходим воздух и вода. На успех выращивания роз очень зависит выбранное для посадки место.
  • Розы в саду. Посадка роз Роза, посаженная в контейнер и выросшая, требует пересадки на постоянное место. Пересаживать розы необходимо очень осторожно, соблюдая основные правила.
  • Розы в моем саду Розы в моем саду. Мне очень нравятся плетистые и вьющиеся розы.
  • Розы моего сада Баракуда, в народе "Абракадабра", очень красивая бордюрная роза. А вот с бархатными полосами. Но моя самая любимая роза грязно сиреневого цвета, очень необычная и простая.я ее называю "пепел розы" А
  • Розы на балконе. Правила ухода Что может быть прекраснее роз. Это величественные цветы, с которыми ничего не может сравниться. И как показывает практика их можно выращивать не только на клумбе, но и на собственном балконе.