Как правильно выбрать участок для высадки роз?

Как правильно выбрать участок для высадки роз?

Розы свето- и теплолюбивые растения. Розам необходим воздух и вода. На успех выращивания роз очень зависит выбранное для посадки место.

Как правильно выбрать участок для высадки роз?


Когда розы растут на солнце, то они дают больше цветов и быстрее формируются. Розы, которые растут в тени, медленно развиваются, образуют длинные, тонкие побеги, плохо цветут, постоянно поражены вредителями и болезнями.

Нельзя высаживать розы под деревьями, они очень затеняют розы и отбирают у корней влагу и питание.

Наиболее благоприятные места для высадки и выращивания роз, те, что защищены от северных и северо-восточных ветров. В месте, где растут розы воздух не должен застаиваться. Не следует высаживать их нужно в глубоких низменностях, где плохая циркуляция воздуха. Розы, высаженные в низменностях часто поражаются грибковыми заболеваниями, почва там промерзает.

Самыми благоприятными для роз, считаются теплые участки с небольшим уклоном к югу, юго-западу юго-востоку. Хороши для высадки роз ровные и немного холмистые участки.

Розы надо высаживать на участке который немного выше остальной территории, для того, чтобы в месте, где они растут не было застоя талой воды. Если розы высажены на низинном участке, то необходимо устранять избыток влаги при помощи дренажа.

Не рекомендуется высаживать розы на возвышенных местах с сильными ветрами, которые могут повредить кусты и штамбы, осушивать почву и листья. Розы особенно плохо переносят сквозняки, которые есть в проходах между строениями и в углах дома. Рекомендуется высаживать розы в нетяжелые суглинистые почвы, которые богаты гумусом и легко пропускают воздух и влагу. На месте выращивания роз уровень грунтовых вод не должен быть выше 80-120 см. Корневая система привитых роз часто проникает на глубину более 100 см.

Очень хорошо растут розы на черноземах. Не особенно благоприятны для развития роз супесчаные, песчаные почвы, в зимнее время цветы промерзают, летом перегреваются. Хорошо подкармливать розы перепревшим навозом, дерновой землей, торфом, известью.

Если розы выращиваются в глинистой почве, то ее необходимо улучшать, потому что надолго задерживается вода. Глинистые почвы нужно дренировать, вносить песок, перегной, торф, компост.

Избыточная влажность задерживает развитие корневой системы роз, что приводит к гибели растения. Недостаток кислорода ухудшает дыхание и рост корней у розы.

Кислотность почвы очень важный момент при выращивании роз. Для розы необходима кислая почва (рН 6,0 — 6,5). Чтобы повысить кислотность почвы в нее нужно добавить торф и навоз. Чтобы расщелочить почву вносят золу, известь, доломитовую муку. Не рекомендуется высаживать розы в болотистые, каменистые, засоленные почвы.

Дата размещения: 4-12-2019, 17:53

Рекомендуем посмотреть
  • Розы в саду. Посадка роз Роза, посаженная в контейнер и выросшая, требует пересадки на постоянное место. Пересаживать розы необходимо очень осторожно, соблюдая основные правила.
  • Розы на дачном участке Роза - это очень романтичный, красивый цветок. Розы требуют постоянно ухода, выращивать розы - это большое искусство, необходимо много труда и терпения. Розы очень украшают любой дачный участок.
  • Розы в моем саду Розы в моем саду. Мне очень нравятся плетистые и вьющиеся розы.
  • Цветущие розы Роза всегда является основным растением, красоту которой можно оттенять правильно подобранными ей соседями, которые будут только усиливать эстетическое удовольствие от вида цветущей розы.
  • Розы моего сада Баракуда, в народе "Абракадабра", очень красивая бордюрная роза. А вот с бархатными полосами. Но моя самая любимая роза грязно сиреневого цвета, очень необычная и простая.я ее называю "пепел розы" А