Розы в саду. Посадка роз

Розы в саду. Посадка роз

Роза, посаженная в контейнер и выросшая, требует пересадки на постоянное место. Пересаживать розы необходимо очень осторожно, соблюдая основные правила.

Розы в саду. Посадка роз


Итак, у нас имеется роза, которая по каким-либо причинам уже была посажена в контейнер и успешно росла в нем. Теперь нам необходимо пересадить ее на постоянное место.

Розы рекомендуется высаживать в период с 20 мая по 20 июня. Иногда есть можно высаживать раньше. В апреле высаживают розы которые прошли закалку, например росли на открытом балконе. Если розы высаживаются ранней весной их необходимо укрыть от весенних заморозков.

Выбрать место и подготовить посадочную яму для роз, необходимо за две недели до пересадки. Подготовленную яму засыпают до краев почвой.

К уличным условиям розу приучают за 2-3 дня, для этого контейнер с цветами выставляют на открытый воздух. За 24 часа до посадки розы нужно опрыскивать раствором биостимулирующего препарата. Биостимулирующие препараты помогают растению благополучно перенести стресс от пересадки.

Обильно полейте рассаду до состояния мокрой почвы за 1 час до посадки. Это делается, для того, чтобы ком почвы не распался при пересадке.

Обязательно полейте почву раствором препарата стимулирующего образование корней. По необходимости перед посадкой проведите формировку куста, при помощи прищипывания, обрезки побегов.

Если розы пересаживаются в заранее подготовленную яму, то верхний слой почвы нужно порыхлить лопатой.

Техника пересаживания розы
Стебель растения поместите между средним и указательным пальцем. Контейнер переворачивают вверх дном и тихонько стучите по бокам и донышку. Когда контейнер станет безприпятственно слезать с корней и почвы, снимите его ,так чтобы растение корневым дном было на ладони. Когда саженцы очень большие то пересадку необходимо осуществлять с помощником.

Посреди посадочной ямы, второй рукой выкопайте ямку, осторожно установите туда розу. Роза должна быть установлена в яму, так, чтобы место прививки было ниже уровня почвы на 3-5 см. Почву вокруг стеблей растения необходимо равномерно распределить легкими движениями. Почву не приминайте. В случае, когда ямка для посадки была подготовлена в день, растение нужно высаживать так, чтобы место прививки было на уровне земли.

После высадки розу необходимо обильно полить, на каждый посадочный куст расходуется не менее 30 литров воды. Вблизи высаженного растения рассыпьте кальциевую селитру, на каждый куст 0,5 столовой ложки, это процедура стимулирует рост корней и препятствует остановке роста растения.

Последний полив производится раствором стимулирующим образование корней.

После полива почва заметно осядет, необходимо присыпать ее к кусту.

От яркого солнца кусты нужно немного притенить, при помощи укрывного материала, снять укрытие можно через 7 дней.

Когда розы высаживаются рано, то необходимо постоянно за ними наблюдать. Рано высаженные розы требуют основательного укрытия от заморозков. Для укрытия рано высаженных роз можно использовать каркас из более плотного материала. Нельзя укрывать розы пленкой.

В жаркую солнечную погоду, розы необходимо обильно поливать. Периодически кусты высаженных роз нужно подкармливать азотным удобрением на основе перебродившей навозной жижи.

Дата размещения: 4-12-2019, 17:37

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно выбрать саженцы роз Роза - это многолетнее растение, которое растет на одном месте в течение 10-15 лет. Роза очень привередлива к почве, она свето-и теплолюбива.
  • Посадка роз Когда почва на дачном участке оттает, можно пересаживать на постоянное место саженцы роз. Для того, что начать пересадку саженцев роз, их нужно опустить с обнаженными корнями в воду на несколько
  • Как правильно выбрать участок для высадки роз? Розы свето- и теплолюбивые растения. Розам необходим воздух и вода. На успех выращивания роз очень зависит выбранное для посадки место.
  • Как защитить розы в зимний период? В зимний период розу особенно необходимо тщательное укрытие, надежность и комфорт от морозов. Существует несколько этапов укрытия розы на зиму. Необходимо выбрать правильный. комфортный способ
  • Розы на дачном участке Роза - это очень романтичный, красивый цветок. Розы требуют постоянно ухода, выращивать розы - это большое искусство, необходимо много труда и терпения. Розы очень украшают любой дачный участок.