Как правильно выбрать саженцы роз

Как правильно выбрать саженцы роз

Роза - это многолетнее растение, которое растет на одном месте в течение 10-15 лет. Роза очень привередлива к почве, она свето-и теплолюбива.

Как правильно выбрать саженцы роз


Наиболее благоприятны для розы легкие, рыхлые, воздухоемкие, хорошо обеспеченные влагой почвы. Для роз хорошо подойдут со слабокислой или нейтральной реакцией почвенные растворы, нейтральные суглинки, либо небогатые на гумус черноземы. Для выращивания роз не пригодны трудные глинистые, переувлажненные болотные, песчаные почвы. Если розы планируется пересаживать на такую почву. то ее необходимо заранее подготовить, внести песок в глинистые почвы, глину в песчаные. Хорошо улучшает физические свойства почв - торф, который вносится в пропорции 1:3.

На готовом участке необходимо подготовить посадочные ямы, шириной 40-50 см.. Розы имеют развитую корневую систему, корни проникают глубоко в грунт. Между рядами ширина для посадки чайно-гибридных ,Флорибуда, почвопокровных роз должна составлять 60-70 см.Парковые, вьющиеся, штамбовые розы нужно высаживают на расстоянии от 70 до 200 см при этом учитывать условия участка.

Сроки посадки роз зависят от климатической зоны и от погодных условий года. В течении всего вегетационного периода (от ранней весны до поздней осени) можно высаживать розы с закрытой корневой системой.

Весной лучше всего высаживать розы с открытой корневой системой, когда температура почвы +8-10С. в данных условиях происходит активный рост корневой системы, когда наступят более высокие температуры, розы формируют корневую систему, которая способна обеспечить рост молодых побегов, обеспечивает побеги влагой и питательными веществами. Поврежденные корни перед посадкой вырезают или укорачивают. А корни саженцев перед посадкой укорачивают до 15 см.

Для хорошего развития розы, на кусте, во время посадки, можно оставить 3 наиболее сильных побега, их укорачивают, оставляя на каждом по 2-3 почки. Срезы необходимо смазывать садовым варом.

Дата размещения: 4-12-2019, 20:22

Рекомендуем посмотреть
  • Посадка роз Когда почва на дачном участке оттает, можно пересаживать на постоянное место саженцы роз. Для того, что начать пересадку саженцев роз, их нужно опустить с обнаженными корнями в воду на несколько
  • Как правильно выбрать участок для высадки роз? Розы свето- и теплолюбивые растения. Розам необходим воздух и вода. На успех выращивания роз очень зависит выбранное для посадки место.
  • Уход за розами в весенний период Роза - это южное растений, которое особенно нуждается в защите в зимний период. розовые кусты необходимо утеплять, для этого их укрывают землей, опилками, ветвями хвойных деревьев, присыпают землей.
  • Розы в саду. Посадка роз Роза, посаженная в контейнер и выросшая, требует пересадки на постоянное место. Пересаживать розы необходимо очень осторожно, соблюдая основные правила.
  • Садовые розы, посадка и уход Роза является шедевром природы. Они царица всех цветов. Такое название это растение получило еще в древнегреческие времена, а сами греки считали ее великим даром от Богов. Эта слава дошла и до нашего