Уход за розами в весенний период

Уход за розами в весенний период

Роза - это южное растений, которое особенно нуждается в защите в зимний период. розовые кусты необходимо утеплять, для этого их укрывают землей, опилками, ветвями хвойных деревьев, присыпают землей. Если температура под укрытием будет -2-3С, то розы спокойно перезимуют. Когда под прикрытием стоит плюсовая температура то растение может пробудиться и это вызывает развитие болезней (особенно бактериальный ожог). Колеблющиеся температуры негативно сказываются на перезимовку роз.

Уход за розами в весенний период


Весной, когда наступает время открывать кусты роз необходимо дождаться наступления плюсовых температур, но не стоит затягивать с этим действием. Под покрытием весной побеги вытягиваются, и существует риск откалывания. Материал, которым укрывали растение на зиму, необходимо вынести за пределы участка и сжечь, с целью профилактики развития болезней и вредителей.

После того, как будут снято укрытие с куста, необходимо его осмотреть и удалить отмершие побеги, а также слабые и пораженные болезнями, в основном такие встречаются в середине куста.

Благодаря особенности роз сохранять большой "запас прочности", при благоприятных условиях и хорошем уходе спящие почки на кусте пробуждаются. Обрезку роз следует осуществлять через 3-5 дней после раскрывания кустов. Рекомендуется оставлять 3-5 сильных одно-двулетних побегов, в зависимости от силы куста. На каждом побеге должно быть 3-4 почки.

Если на кусте оставить 1-2 почки то можно получить сильнорослые высокие побеги, 3-5 почек дают больше цветоносных, низкорослых побегов. Обрезать кусты необходимо косым срезом,0,5 см. выше почки. Срезы необходимо смазывать садовым варом, либо масляной краской. Когда побеги отрастут на 3-5 см. Можно окончательно формировать куст. Если побеги роз вьющиеся, то их необходимо подвязать к шпалере. Мелкие молодые и старые побеги необходимо вырезать как можно ниже. В месте отрастания и на корнях следует удалять дикую поросль шиповника.

В междурядьях почву необходимо рыхлить и внести на 1м2 по 40-50 гр. минеральных удобрений. Минеральные удобрения под розу вносятся часто и в небольшой концентрации. Розы плохо переносят высокую концентрацию солей в водном растворе. Очень благоприятными удобрениями для розы являются: коровяк (1:10) и куриный помет (1:15-20). Прежде чем внести удобрения почву поливают.

При выращивании роз необходимо периодически проводить профилактические мероприятия по борьбе с сорняками, вредителями, болезнями. Обязательно рыхлить и поливать почву.

Дата размещения: 4-12-2019, 17:47

Рекомендуем посмотреть
  • Посадка роз Когда почва на дачном участке оттает, можно пересаживать на постоянное место саженцы роз. Для того, что начать пересадку саженцев роз, их нужно опустить с обнаженными корнями в воду на несколько
  • Как правильно выбрать участок для высадки роз? Розы свето- и теплолюбивые растения. Розам необходим воздух и вода. На успех выращивания роз очень зависит выбранное для посадки место.
  • Как защитить розы в зимний период? В зимний период розу особенно необходимо тщательное укрытие, надежность и комфорт от морозов. Существует несколько этапов укрытия розы на зиму. Необходимо выбрать правильный. комфортный способ
  • Розы в саду. Посадка роз Роза, посаженная в контейнер и выросшая, требует пересадки на постоянное место. Пересаживать розы необходимо очень осторожно, соблюдая основные правила.
  • Подготовка малины к зиме Для того, чтобы на следующий год малиновые кусты порадовали хозяев обильным урожаем ягод необходимо продолжать уход на протяжении всего летнего периода и правильно подготовить плантацию к зимовке.