Осенние работы в саду. Готовим сад к зиме

Осенние работы в саду. Готовим сад к зиме

Дождливое и прохладное лето, самое благоприятное время, для развития на деревьях груши и яблонях - парши. Парша - грибковое заболевание, чтобы оно не повредило садовые деревья, необходимо в сухой день опрыскать деревья 5% раствором мочевины ( в расчете 500 гр. на 10 литров воды. Опрыскивать необходимо не только листву, которая еще не опала с дерева, а также ветви, ствол и опавшие листья под кроной дерева.

Осенние работы в саду. Готовим сад к зиме


С целью профилактики опасных грибковых заболеваний, рекомендуется провести глубокое опрыскивание деревьев 3% раствором бордосской смеси ( в расчете 300 гр. на 20 литров воды).При подготовке садовых деревьев к зиме, со штамбов деревьев необходимо снять и сжечь ловчие пояса. Когда будет стоять сухая погода нужно очистить стволы старых деревьев, а также очистить основание скелетных сучьев от отмершей коры и лишайников. Стволы деревьев нужно побелить известью, мелом, специальной водоэмульсионной краской. Белят стволы деревьев обязательно осенью, чтобы защитить стволы от морозобоин и растрескивания коры.

Морозобоинами происходят из за нагревания темноокрашенных стволов и развилок скелетных ветвей в солнечные зимние дни. Стволики молодых деревьев обмотать несколькими слоями светлой бумаги. Деревья черешни очень чувствительны к морозам, особенно в первые два- три года после посадки, поэтому их необходимо тщательно утеплять на зиму, для этого дерево полностью обвязывают тростником, камышом, соломой. Зимостойкость у черешни с возрастом возрастает.

Кусты зимостойкой малины (крупноплодные сорта селекции), на зиму связывают друг с другом на высоте 30-40 см. от поверхности почвы и побеги
пригнуть к земле.

Мышевидные грызуны и зайцы представляют большую угрозу в зимний период, поэтому сад необходимо тщательно очистить от сорняков и опавших листьев, мусора ( места где поселяются мыши).На зиму участок должен быть очень чистым, чтобы не привлекать грызунов. Чтобы защитить стволы деревьев от грызунов и зайцев их обвязывают ветвями ели хвоей вниз, также можно обвязывать стволы тростником, камышом, соломой. Нижний край обвязки должен уходить в землю. В случае если мышей много, нужно провести против них затравку.

Подкормка сада

С сентября сад начинают готовить к зиме. Чтобы повысить зимостойкость плодовых деревьев, необходимо внести фосфорные и калийные удобрения. На каждый ствол используют 300гр. суперфосфата, 50 гр. калийной соли, которые разводят в 10 литрах воды. поливают почву в проекции кроны и после проводят рыхление.

Дата размещения: 4-12-2019, 21:17

Рекомендуем посмотреть
  • Основные осенние работы в саду Чтобы после зимы Ваш сад проснулся здоровым и крепким, необходимо провести несколько основных осенних работ по уходу за садом.
  • Подготовка сада к зиме В октябре – ноябре садоводы начинают работы по подготовке сада к зиме. Сад в это время особенно нуждается в заботе т.к. впереди долгие холодные месяцы. Сад и все растения необходимо надежно
  • Как защитить розы в зимний период? В зимний период розу особенно необходимо тщательное укрытие, надежность и комфорт от морозов. Существует несколько этапов укрытия розы на зиму. Необходимо выбрать правильный. комфортный способ
  • Защитита деревьев от вредителей Как защитить деревья от вредителей? Весной этот вопрос встает перед каждым садоводом. Как только температура воздуха начинает повышаться, тут же появляются различные паразиты.
  • Обрезка плодовых деревьев Обрезкой плодовых деревьев занимается каждый садовод и огородник. Проще и легче обрезать ветки специальным инструментом, и если деревьев много, то ручной пилой обойтись будет очень сложно.