Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

В октябре – ноябре садоводы начинают работы по подготовке сада к зиме. Сад в это время особенно нуждается в заботе т.к. впереди долгие холодные месяцы. Сад и все растения необходимо надежно предохранить от холодов и заморозков. Многие растения обходятся зимой покрывалом из опавшей листвы, но молодые посадки и чувствительные типы растений нуждаются в более значительной защите.

Подготовка к зиме многолетних цветочных растений, декоративных злаков, пряных трав



На зиму многолетние цветочные растения необходимо обрезать и укрыть. Прежде чем укрывать растения, их необходимо опрыскать 3% раствором купороса. В основном многолетние цветочные растения хорошо приспособлены к зимовке в климатических условиях средней полосы России. На зиму у растений многолетнего типа отмирают листья, стебли и побеги надземной части. В рост отмершие части растения пойдут при наступлении теплой погоды. Если растения находятся на открытых местах участка, им необходимо усилить защиту, т.к. слои снега могут сдуваться ветрами. Особенно чувствительными растениями, которые нуждаются в дополнительной защите, являются кроксмия, корейские хризантемы, анемона японская. Над особенно чувствительными к холоду растениями устанавливается проволочный каркас, набитый стружкой или сухой листвой. Теплолюбивы многолетние растения (анемоны, фуксии,пенстемоны) на зиму укрывают сухой листвой и лапником.Нельзя укрывать зимненезеленые многолетники, фиалка рогатая, бадан, гейхера, т.к. их может поражать грибковая инфекция и они перепревают.

Душистые и пряные травы ( розмарин,тимьян, шалфей,горный чабео. иссоп,рута душистая), на зиму необходимо укрывать. Для того, чтобы укрыть травы на зиму, вокруг растений втыкают в землю заостренные на концах черенки лапника, под небольшим клоном. И делают что-то вроде шатра, если морозы особенно сильные, то растения можно дополнительно укрыть слоем сухой листвы. чтобы защитить от сырости декоративные злаки их стебли неплотно связывают.

Подготовка кустарников культурных сортов роз к зиме



Дикие розы, шиповники могут легко перенести зиму без дополнительных укрытий. Культурные сорта роз нуждаются в хорошей защите в зимнее время. Декоративные сорта роз особенно страдают от морозов, также им очень вредна сырость, которая возникает во время оттепелей. Розы всех сортов, за исключением парковых и плетистых, на зиму необходимо обрезать по уровню верха укрытия. Вокруг кустов и на нужно убрать всю опавшую листву, под которой могут находиться споры вредоносных грибов. Большую обрезку роз проводят весной. На зимовку кусты роз укрывают сухим каркасом, обтянутым полиэтиленовой пленкой, либо другим теплоизоляционным материалом. Некоторые морозоустойчивые розы могут хорошо сохранится под укрытием из елового лапника.

Специальной заботы до и во время холодов требуют плетистые розы. Чередование дневного солнца и ночных заморозков особенно пагубно влияют на плетистые розы. В теплых климатических условиях плетистые розы на зиму тщательно оборачивают лапником. В климатических условиях средней полосы России розы аккуратно снимают с опор и укладывают на землю, после укрывают на зиму. Крону штамбовых роз накрывают джутовым мешком без дна, которые завязывают у основания кроны и набивают лапником, или сухими листьями, после сверху его завязывают. Стволики роз обертывают лентами из мешковины.

Подготовка кустарников и деревьев к зиме



Многие кустарники и деревья в холодное время года прекращают рост и поэтому легко переносят зиму без дополнительной защиты. Деревьям и кустарникам теплолюбивого вида необходима особенная защита в зимнее время. Приствольный круг деревьев теплолюбивого типа и молодых деревьев, можно выстелить соломенными матами, засыпать сухой листвой, мульчей. Сам кустарник, или дерево на зиму нужно плотно обмотать флисом, мешковиной. Не обматывайте деревья пленкой. под ней может образоваться конденсат. Когда полностью опадет листва с плодовых деревьев, где снят урожай , обнаруживаются подгнившие и высохшие плоды. Высохшие остатки с деревьев нужно убрать, т.к. на следующий сезон они могут стать распространителями инфекции. Снятые гнилые плоды рекомендуется закапывать в яму за пределами участка. При осенней обрезке деревьев, необходимо подпилить крупные ветки снизу и сверху. При сильных температурных колебаниях ранней зимой на коре деревьев часто появляются трещины.

Дополнительную защиту стволу дерева обеспечит слой извести или садовой побелки.Белый цвет покрытия препятствует постоянным замерзаниям и оттаиваниям, за счет отражения солнечных лучей.

Подготовка к зиме вечнозеленых лиственных растений



Самой лучшей естественной защитой вечнозеленых растений в зимнее время, является снежный покров. При отсутствии снежного покрова вечнозеленые кустарники и деревья вынуждены дополнительно выдерживать сухость воздуха и почвы. Никогда не стряхивайте с веток снег, только если его много и ветка может сломаться. На зиму вечнозеленые лиственные растения рекомендуют закрывать камышовыми матами, джутом, мешковиной. Когда начинает промерзать почва, вечнозеленые растения теряют возможность впитывания влаги корневой системой. В конце осени растения нужно тщательно полить. Поливать растение необходимо очень обильно,чтобы пропилась влагой вся корневая система. Поверхность приствольного круга необходимо замульчировать.Дополнительный полив рекомендуется зимой, когда длительное похолодание сменяется оттепелью.

Подготовка газона к зиме



Уборка опавшей листвы с газонов, это одна из важнейших работ в саду перед наступлением зимы. Газоны необходимо чистить очень тщательно. Оставленная под листьями газонная трава очень быстро поражается грибковыми инфекциями. Последняя подкормка газона, проводится в октябре, это особенно повышает зимостойкость газона. В начале октября газон рекомендуется удобрить калийными удобрениями. Хорошо если газон к зиме будет выкошен. Под снег оставляют траву не более 4-5 см. Не рекомендуется ходить по газону, когда выпадает иней, но еще не лег снег. В первые легкие заморозки ростовые почки уже засыпают и их можно повредить.

Когда территория сада тщательно убрана, все листья сложены в компостные кучи и политы мочевиной, гнилые плоды закопаны в землю вдали от участка. В землю у растений внесены минеральные и органические удобрения, почва перекопана, произведен обильный подзимний полив(где требуется). То можно считать, что сад готов к зиме.

На зиму необходимо убрать и очистить весь садовый инвентарь; отключить и разобрать систему полива, слить воду из шлангов. Фильтры из бассейнов и садовых прудов на зиму вынимаются, демонтируются насосы и все убирают в
теплое помещение. Металлические части садового инвентаря на зиму смазывают маслом.

Дата размещения: 4-12-2019, 21:11

Рекомендуем посмотреть
  • Основные осенние работы в саду Чтобы после зимы Ваш сад проснулся здоровым и крепким, необходимо провести несколько основных осенних работ по уходу за садом.
  • Осенние работы в саду. Готовим сад к зиме Дождливое и прохладное лето, самое благоприятное время, для развития на деревьях груши и яблонях - парши. Парша - грибковое заболевание, чтобы оно не повредило садовые деревья, необходимо в сухой
  • Уход за розами в весенний период Роза - это южное растений, которое особенно нуждается в защите в зимний период. розовые кусты необходимо утеплять, для этого их укрывают землей, опилками, ветвями хвойных деревьев, присыпают землей.
  • Как защитить розы в зимний период? В зимний период розу особенно необходимо тщательное укрытие, надежность и комфорт от морозов. Существует несколько этапов укрытия розы на зиму. Необходимо выбрать правильный. комфортный способ
  • Подготовка малины к зиме Для того, чтобы на следующий год малиновые кусты порадовали хозяев обильным урожаем ягод необходимо продолжать уход на протяжении всего летнего периода и правильно подготовить плантацию к зимовке.