Фрукты на садовом участке

Фрукты на садовом участке

Фрукты неотъемлемая часть здоровой жизни. В магазинах зачастую продают недоброкачественные фрукты, выращенные на искусственных добавках, вредных для организма человека. Поэтому каждому хочется вырастить свой собственный сад, который будет радовать своими вкусными, здоровыми дарами.

Фрукты на садовом участке


Фрукты неотъемлемая часть здоровой жизни. В магазинах зачастую продают недоброкачественные фрукты, выращенные на искусственных добавках, вредных для организма человека. Поэтому каждому хочется вырастить свой собственный сад, который будет радовать своими вкусными, здоровыми дарами.

Натуральный продукт обладает неповторимым вкусом, витаминными качествами, гарантирует здоровое питание. Безусловно до конца уверен в натуральности продукта тот, кто производит его самостоятельно. Фрукты и ягоды можно вырастить на своем приусадебном участке, для этого необходимо иметь некоторые знания, желания и умение.

Сегодня можно выращивать плодовые даже в домашних условиях. при неимении садового участка, но это ограничит ассортимент возможной продукции.

Но в основном рекомендуется выращивать плодовые деревья и кустарники на участках, садах. Каждому плодовому дереву необходимы определенные условия содержания и ухода. Современные садоводы-любители производят на своих участках более 80% ягодных культур,60% косточковых и большую часть груш и яблок.

Их плодовых семечковых наиболее распространены и имеют широкое практическое значение - яблоня, груша, среди косточковых выделяются - слива, вишня, черешня, абрикос, айва, персик, ягодные культуры - земляника, клубника, малина, крыжовник, смородина. Часто в садах выращивают облепиху, черноплодную рябину.

Плоды и ягоды, которые имеют отличные вкусовые качества, также содержат большое количество веществ, которые необходимы организму человека (сахар, витамины, органические кислоты, минеральные вещества, эфирные масла). Плоды и ягоды употребляются в пищу как в свежем, так и консервированном виде, соков, желе, варенья и т.п.

Для того чтобы обеспечить полноценное питание в течении всего года фрукты и ягоды можно заложить на длительное хранение, либо переработать в домашних условиях. Часто фрукты и ягоды используются для мочения, консервирования, сушки, соков.

Плодово-ягодные культуры очень украшают участок. Прекрасную зеленую стену обеспечит высадка вьющегося многолетнего деревянистого кустарника. Наиболее рекомендованы такие как, актинидия, жимолость, каприфоль, кирказон, лимонник. В солнечных местах высаживаются - вистария, глициния, ломонос, вьющиеся розы ,дикий виноград. Из тенелюбивых растений рекомендуется - хмель.

Часто в качестве декора на участке устраивают газон, на который высаживают одиночные растения - ель, березу ,либо кустарник смородину золотистую, калину, жасмин.

С северной стороны дома в палисаднике можно высадить теневыносливые одиночные кустарники, либо многолетние цветы.

Дата размещения: 4-12-2019, 22:35

Рекомендуем посмотреть
  • Как посадить и вырастить яблоню Одной из самых популярных плодовых пород, выращиваемых в садах, является - яблоня. Яблоня - это исключительно урожайная культура, при правильном уходе урожаи ежегодны. Деревья яблони в высоту могут
  • Крыжовник выращиваем на участке На Руси крыжовник известен с 15 века. В простонародье крыжовник называют северным виноградом. При правильном выращивании, хорошем уходе от крыжовника ежегодно получают хорошие урожаи.
  • Как приготовить скрабинки из ягоды? Любой ягодный аминокислотный скраб нуждается в компонентах из ягод, сделать их не так сложно, как может показаться. Единственное, что необходимо учесть, так это то что скрабинки имеют такой эффект
  • Как правильно закатать варенье на зиму Хозяюшки постоянно делают различные заготовки. Однако мало кто из современных хозяек сегодня знает о том, как лучше сделать варенье так чтобы оно хранилось зимой.
  • Овощи своими руками Живя на земле, невозможно не сажать огород. Это и свежая зелень, и собственные фрукты, овощи и ягоды. Всё чаще последнее время, я слышу мнение, что чем возиться с огородом, лучше засеять газон и